Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Решение квартирнго вопроса

У меня с бывшим мужем одакомнатная квартира в равных долях по 1 2 доли.Он продаёт свою долю 3 лицу и заселить ко мне имеет ли право вселиться в однукомнатную квартиру чужой человек?

22 Апреля 2014, 09:37, вопрос №432611 Людмила, г. Белово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Людмила.

    Да, может, но сначала он должен был предложить Вам выкупить его долю.

    ГК РФ Статья 288. Собственность на жилое помещение

    1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

    2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

    Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

    Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора

    ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    ...

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    С уважением!


    .


    22 Апреля 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Людмила.

          Ваш муж не вправе продать принадлежащую ему часть квартиры без того, чтобы первоначально предложить  в письменном виде, под роспись, Вам, как обладателю  права первого покупателя, купить эту часть недвижимости за конкретно названную цену.  И только если Вы, также в письменном виде, откажетесь,  или в течении одного календарного месяца не ответите вовсе на предложение, Ваш муж обретает право продать эту недвижимость другому (другим) лицу (лицам) не дешевле, чем за предложенную Вам цену.  Если Вам станет известно, что муж продал свою часть квартиры за меньшую, чем заявленную Вам,  сумму, Вы вправе обжаловать сделку в судебном порядке.

         А если всё же Вы отказались купить его часть квартиры, и её купил кто-то другой, то новый собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом лично либо сдать в аренду.  Площадь жилой комнаты Вы с новым владельцем можете размежевать добровольно либо в судебном порядке. Таким же образом можете определить порядок и время пользования местами общего пользования — кухней, ванной комнатой и туалетом.

    22 Апреля 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats