Куда нам обратиться по поводу решения этого вопроса?

Здравствуйте. У нас на сво погиб племянник, сын моей сестры, в конце января были похороны. В начале марта мы сдали все необходимые документы. По закону вопрос по выплатам должен решаться в течение 30 дней, прошло более двух месяцев, и полная тишина. Куда нам обратиться по поводу решения этого вопроса?

, Гашникова Елена Александровна, г. Хабаровск

Здравствуйте. Задержка с выплатой — это прямое нарушение установленных сроков. Действовать нужно решительно, обращаясь в надзорные органы.

Да, вам нужно обратиться с жалобами. По закону, единовременные пособия семьям погибших участников СВО должны быть назначены в течение 30 дней с момента подачи всех необходимых документов .

Вот куда вам следует обратиться в первую очередь:

· Военная прокуратура. Это самый эффективный способ. Направьте жалобу в военную прокуратуру по месту вашего жительства или в ту, к которой приписана воинская часть племянника. В обращении укажите дату подачи документов и опишите ситуацию с задержкой. Прокурор проведёт проверку и внесёт представление об устранении нарушений.
· Уполномоченный по правам человека в вашем регионе. Омбудсмен также может обратиться с запросом в прокуратуру или командованию части для защиты прав вашей семьи.
· Руководителю военкомата или командиру части. Направьте официальную жалобу, в которой потребуйте письменного и обоснованного ответа о причинах задержки.

Как правило, после вмешательства военной прокуратуры вопрос решается довольно быстро. Если вам нужна будет помощь в составлении таких жалоб, я могу помочь с шаблонами.