21.3 это исполнительное могло быть возобновлено в течении трёх лет - до 08.11.2022, чего не произошло недавно 06.11.2024

Такой вопрос по ФССП:

22.10.2018 года судом был выдан исполнительный лист на основании которого 22.02.2019 приставами в отношении меня было открыто исполнительное производство на взыскание

это ип было прекращено 09.11.2019 по 46.1.3 229-ФЗ, висело в течении трёх лет в базе, по истечении которых 10.11.2022 оно пропало окончательно, так же на тот момент на госуслугах по этому ип была информация что текущая задолженность 0 и сумма в погашенной части была равна основному долгу

по ст. 21.3 это исполнительное могло быть возобновлено в течении трёх лет - до 08.11.2022, чего не произошло

недавно 06.11.2024 другой судебный пристав открыл новое производство с той же суммой, но уже по другому исполнительному листу от 17.05.2024 года, судя по всему это дубликат, по нему ещё банки заблокировал счета

никаких новых судов не было, никакого извещения от приставов тоже, ни на почте, ни на госуслугах

законны ли действия приставов? сроки истекли почти на 5 лет после прекращения первого производства

  • old
    .jpg
  • new
    .jpg
  • gos0
    .jpg
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

Откройте все сведения из раздела «Реквизиты исполнительного документа»  в ос бд ип (в обоих записях). Не нужно их скрывать. Это — важно.

Не дождался от Вас ответа, поэтому проконсультирую, по большому счету, в предполагаемом «ключе».

В ситуации нужно разбираться основательно.

1.

Процессуальный срок на повторное предъявление исполнительного документа на взыскание, уже давно истек, в Вашей ситуации. Не зря же, запись об окончании исполнительного производства (ип) — была удалена из ос бд ип, по истечению 3х лет.

Вместе с тем, при всем указанном, Вам нужно понимать, что начало течения этого 3х годичного срока, начинается с даты, указанной в части 3 статьи 22 Закона № 229 «Об ип»,

3. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнениюисчисляется со дня направления соответствующего постановления.

Когда пристав направил взыскателю, возвращаемый исполнительный документ и направил ли он его, вообще (это, ведь,  приставы)  — еще большой вопрос.

2.

Судебное постановление, на основании которого был выдан новый исполнительный документ — нужно изучать. Документ этот (решение, скорее всего), в общем случае — публикуется на официальном сайте суда, его выдавшего.

3.

В общем порядке, в случае истечения срока на предъявление, он может быть восстановлен судом, в том числе и одновременно, с выдачей дубликата исполнительного документа, только при наличии уважительных причин — и только, в судебном заседании (заявительный порядок). Было ли это (и, если так и есть), то почему Вас не извстили о месте, времени и дате судебного заседания — нужно разбираться.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если это дубликат, то Вас должны были по уму оповестить. Ст. 430 ГПК РФ

Возможно в связи с предъявлением ИЛ к исполнению срок стал больше, согласно ст. 22 ФЗ «Об ИП»

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Как вариант можете попробовать обжаловать выдачу дубликата (если это дубликат). В обоснование указать, что Вас не уведомили о дате, месте и времени СЗ по вопросу выдачи дубликата.

Иван Капралов
Адвокат, г. Архангельск

Здравствуйте Виталий! Если это действительно дубликат и по нему возбуждено исполнительное производство значит по нему был восстановлен срок предъявления исполнительного листа к исполнению. В любом другом случае приставы бы отказали в возбуждении исполнительного производства. Задайте Ваш вопрос приставу. Это можно сделать через Интернет приемную ФССП за 5 минут адрес: fssp.gov.ru/welcome/form