Я предоставила справку о переходе на легкий труд по беременности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я предоставила справку о переходе на легкий труд по беременности. Но мне сказали что на нашем предприятии такого нет. Хотя раньше девушки уходили на легкий труд. Но мне предлогают написать заявление и перевести меня на другую должность с меньшей заработной оплатой труда. Что мне делать.

, Анна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если работодатель предлагает перевести вас на другую должность с меньшей заработной платой, это может быть нарушением ваших прав.

В соответствии со статьёй 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению обязаны предоставить лёгкий труд с сохранением среднего заработка по прежней должности. Под лёгким трудом может пониматься снижение выработки, сокращение рабочего дня или перевод на другую работу, не требующую стольких усилий и оказывающую меньшее влияние на здоровье будущей мамы.

Если в организации нет подходящей работы, работодатель должен освободить сотрудницу от неё, сохранив за ней средний заработок до начала отпуска по беременности и родам.

В случае нарушения своих прав вы как беременная работница можете обратиться в прокуратуру либо в суд.