1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заем у частного лица

Здравствуйте! Я занимала у физ.лица 35т.р. под 25% на 2 месяца, проценты за 2 месяца уплачивала исправно,весь долг вернула спустя 3 месяца двумя равными суммами,еще вдобавок оплатила по ее требованию некоторую сумму,всего ей выплатила 69т.р. А сейчас она с меня требует еще 44т.р. грозит подать в суд.Как мне с ней поступить?Больше платить ей не собираюсь,как от нее отвязаться правовым способом?

22 Апреля 2014, 07:28, вопрос №432475 виктория
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
470
ответов
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Виктория! А как она обосновывает сумму задолженности? В любом случае отвязаться от неё можно лишь в судебном порядке. Пускай в суде докажет, что Вы ей должны 44 000 руб.

22 Апреля 2014, 07:36
q Отблагодарить
0 0
виктория
клиент

Расписок с самого начала не было.Сама я так предполагаю что она не сможет ничего доказать.Сейчас она приходит ко мне на работу,позорит перед коллективом,ставит меня в неудобное положение.Скажите, а вообще частное лицо имеет право заниматься подобного рода деятельностью(давать под проценты деньги,бесконтрольно их требовать,не имея никаких документов)?

22 Апреля 2014, 07:55
470
ответов
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Расписок с самого начала не было.Сама я так предполагаю что она не сможет ничего доказать.Сейчас она приходит ко мне на работу, позорит перед коллективом, ставит меня в неудобное положение.Скажите, а вообще частное лицо имеет право заниматься подобного рода деятельностью(давать под проценты деньги, бесконтрольно их требовать, не имея никаких документов)?

виктория

Давать деньги в займ, если это не на постоянной основе, физическое лицо может. Но оскорблять Вас никто не имеет права. Есть способы себя защитить: подать исковое заявление по основаниям ст. 152 ГК РФ.

22 Апреля 2014, 08:10
Адвокат - Андрей
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Виктория

а как брали? по расписке?

22 Апреля 2014, 07:38
q Отблагодарить
0 0
виктория
клиент

все происходило на словах,расписок нет.Как я понимаю,она не сможет в суде ничего доказать?

22 Апреля 2014, 07:48
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

все происходило на словах, расписок нет.Как я понимаю, она не сможет в суде ничего доказать?

виктория

Да. Вы правильно понимаете.

22 Апреля 2014, 07:51
виктория
клиент

Скажите пожалуйста, а вообще имеет ли право физ.лицо заниматься такой "Микро финансовой деятельностью"?

22 Апреля 2014, 08:02
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Расписок с самого начала не было.Сама я так предполагаю что она не сможет ничего доказать.Сейчас она приходит ко мне на работу, позорит перед коллективом, ставит меня в неудобное положение.Скажите, а вообще частное лицо имеет право заниматься подобного рода деятельностью(давать под проценты деньги, бесконтрольно их требовать, не имея никаких документов)?

виктория

Вам остается только все отрицать. А ее обвинения называть домыслами. Пообещайте ей если она не угомонится подать на нее в суд за клевету.

22 Апреля 2014, 07:56
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Скажите пожалуйста, а вообще имеет ли право физ.лицо заниматься такой «Микро финансовой деятельностью»?

виктория

Теоретически нет. А на практике много кто этим занимается, потому что прямого запрета в законе нет.

Ну а как Вы докажете, что она ей занималась? Документов же нет. И Вы у нее ничего не брали.

22 Апреля 2014, 08:05
виктория
клиент

Спасибо!!! камень с плеч!!!

22 Апреля 2014, 08:11
Юрист - Наталья
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4559
ответов
1581
отзыв
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Надо ознакомиться с распиской и договором займа, который Вы заключали. Также необходимо видеть расписки, написанные Займодавцем, подтверждающие возврат Вами долга.

22 Апреля 2014, 07:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.