Как выписать прописанного в мой квартире сына?

Я единственный собственник приватизированного жилья. В моей квартиры прописан сын, который в ней не живет. каким образом я могу его выписать из квартиры без его согласия?

, Александр, г. Омск
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд для признания утратившим права пользования жилым помещением. Либо договариваться с сыном. Обратитесь к юристу, процесс не из легких.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, если Вы являетесь собственником жилья или наймодателем, то вправе самостоятельно решать кому пользоваться Вашей жилой площадью.

Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса Рф:

«1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. „

Как видно из статьи важным признаком является совместное проживание.

Поскольку сын с Вами не проживает, то он в силу положений статьи 31 или 69 ЖК РФ не может быть отнесен к членам семьи. Но этот факт обязан установить суд. А Вы должны доказать факт проживания раздельно. Только после этого сын может быть выписан без его согласия.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Только в судебном порядке.