Вопрос такой: сохраняются ли наши документы, которые мы подавали?

Здравствуйте. Купили машину из Беларуси со сроком нахождения в РФ менее года. Сделали СБКТС и Эл.паспорт, подали документы на утилизационный сбор и получили отказ. В ФТС ошиблись в расчетах. Вопрос такой: сохраняются ли наши документы, которые мы подавали? Просто мы хотели бы, подождать до года и попасть на льготный утиль сбор. Как нам лучше это сделать. Спасибо

, Мария, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я постараюсь помочь разобраться, как действовать.

 1. Сохранение документов: Как правило, документы, поданные в ФТС для уплаты утилизационного сбора, сохраняются в их системе. Однако уточнить это лучше непосредственно в отделении ФТС, где подавались документы, так как разные регионы могут иметь свои практики по срокам хранения.

 2. Ожидание до года: Если вы хотите воспользоваться льготным утилизационным сбором, действительно имеет смысл дождаться срока нахождения автомобиля в России более года. Однако важно учитывать, что на момент подачи документов после года могут потребоваться дополнительные подтверждения, что автомобиль находился в России именно на льготных условиях.

 3. Следующие шаги:

 • Проверьте с ФТС, сохранились ли поданные документы и будут ли они действительны после истечения года.

 • Возможно, потребуется подать заявление с просьбой о приостановке рассмотрения документов, чтобы они оставались в силе до года.

 • Если отказ был вызван ошибкой ФТС, обратитесь с заявлением о пересмотре.