Правомерно ли такие требования продавца?

Добрый день! 5 дней назад внесли предоплату 50% за плитку -мозаику по образцу в магазине для дальнейшего самовывоза из магазина( мозаика не эксклюзивная, продается массово в других местах). Сейчас передумали её покупать, позвонил продавцу для возврата ДС до получения товара, продавец ссылается на то, что мозаика входит в перечень строительных материалов, которые не подлежат возврату, и что я обязан оплатить остаток и забрать товар. Правомерно ли такие требования продавца? Имею ли я право отказаться от получения плитки мозаики до её получения и требовать возврата предоплаты?

, Евгений, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

5 дней назад внесли предоплату 50% за плитку -мозаику по образцу в магазине для дальнейшего самовывоза из магазина( мозаика не эксклюзивная, продается массово в других местах).

В этом случае, у Вас приобретение товара дистанционным способом, согласно ст. 26.1 Закона РФ о защите прав потребителей.

Так согласно ч. 1 ст. 26.1  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Сейчас передумали её покупать, позвонил продавцу для возврата ДС до получения товара, продавец ссылается на то, что мозаика входит в перечень строительных материалов, которые не подлежат возврату, и что я обязан оплатить остаток и забрать товар.

В этом случае, Вы можете отказываться от договора  купли-продажи согласно ч. 4 т. 26.1  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» в любое время до доставки Вам товара, и также в течении 7 дней после доставки.

Так, если это не индивидуальное изготовление плитки, а приобретение плитки изначально было по предложенному Вам образцу, то Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи, и требовать возврата внесенной Вами денежной суммы.

Правомерно ли такие требования продавца? Имею ли я право отказаться от получения плитки мозаики до её получения и требовать возврата предоплаты?

Нет, не правомерны.

При приобретении товара дистанционным способом продажи покупатель не может отказать от него, только при условии, что товар имеет  индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем, то есть, если это, индивидуальное изготовление плитки.

У Вас же, как Вы пишите, было приобретение плитки по образцу.

Так, согласно ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» внесенный Вами денежные средства должны быть возращены Вам не позднее чем через десять дней по после предъявления Вами этого требования.

В связи с изложенным, Вам необходимо направить заявление об отказе от договора с требованием вернуть денежные средства в соответствии с приведёнными нормами права.

Алиса, купля-продажа по образцу и дистанционная продажа это различные способы продажи товаров — ст. 497 ГК РФ.

Где,

  • дистанционная продажа это описание товара — отсутствует непосредственное ознакомление с товаром;
  • по образцу это непосредственное ознакомление с образцом товара.
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений.

Продавец не прав. Так в силу п. 4 ст. 497 ГК РФ покупатель может отказаться от договора до передачи товара. Однако при этом продавец может требовать возместить расходы в связи с исполнением договора.

п. 4 ст. 497 ГК РФ

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Полагаю, что Продавец руководствуется  абз. 4 п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Данным перечнем утверждены категории/виды товаров надлежащего качества не подлежащих обмену, так в силу п. 4 Перечня обмену не подлежат

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины

1. Данная статья не применяется в настоящем случае в принципе.

2. Вряд ли цена мозаики определяется за единицу длины.

Вам необходимо зафиксировать ваш отказ от договора в письменном виде. Если продавец откажет в возврате денежных средств обращаться в суд с иском.

С уважением, Шестериков Александр

Действия продавца не правомерны.

Имею ли я право отказаться от получения плитки мозаики до её получения и требовать возврата предоплаты?

Имеете право на отказ в силу ст. 497 ГК РФ. Вам необходимо зафиксировать ваш отказ от договора в письменном виде. Если продавец откажет в возврате денежных средств обращаться в суд с иском.

Каким образом вы взаимодействуете с продавцом? Возможно подготовить в письменном виде уведомление об отказе от договора с требованием вернуть предварительную оплату. При этом необходимо передать или направить данное уведомление Продавцу. В таком случае у вас на руках будет доказательство отказа от договора.

1. Передать уведомление нарочно. При этом один экземпляр вы передаете Представителю продавца, а второй должен остаться у вас, на котором сотрудник Продавца должен поставить дату, должность, ФИО лица получившего данное уведомление.

2. Направить ценным письмом с описью вложения Почтой России.

С уважением, Шестериков Александр