Нужно ли будет с этой суммы заплатить налог и могут ли запросить происхождение денег?

Здравствуйте!

Такой вопрос:

Может ли мать оформить дарение на сына в размере 10млн рублей, наличными.

Допустим если мать просто копила и решила подарить

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении денег налог не платится независимо от родства и суммы (п.18 ст.217 НК РФ).

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Денежные средства, безвозмездно полученные от физического лица, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Можно оформить договор дарения денег, но не обязательно. Обязательная письменная форма договора денег предусмотрена только если в нем содержится обещание дарения в будущем.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Денежные средства входят в состав вещей и признаются движимым имуществом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли будет с этой суммы заплатить налог и могут ли запросить происхождение денег? Допустим если мать просто копила и решила подарить

 Добрый день! Нет, вне зависимости от родственных связей дарение денег не облагается ндфл ( ст. 217 НК РФ). Такой доход не требуется отражать в налоговой декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ).

могут ли запросить происхождение денег?

 кто именно? С госслужащего могут если он одаряемый. Тогда надо понимать что «накопила» должно быть примерно подтверждено доходами накопителя, сопоставимыми с суммой подарка. Если  условно у мамы пенсия 15 тысяч то сами понимаете

Николай
Клиент, г. Москва
Но в целом так можно любую сумму подарить?
Николай
Клиент, г. Москва
И ещё вопрос. Если человек не родственник, то он может подарить более 1млн?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Как справедливо указали коллеги при дарении налога у Вас в РФ не возникнет — ст.217 НК. При этом в случае если деньги будут фигурировать скажем при внесении на счет в банке, банк будет  вправе  в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ запросить документы и пояснения по легальности возникновения указанных сумм. Причем банк может запросить сведения в т.ч. и по их происхождению у дарителя.   Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.  Так же указанные сведения могут быть запрошены ив ряде иных случаев. Поэтому, если Вы пытаетесь легализовать средства, стоит вырабатывать оптимальную схему легализации, помня в т.ч. о существующей ответственности за недекларирование доходов и неоплату налогов, не говоря уже об ответственности за легализацию средств полученных преступным путем.

     Все остальные  моменты, в том числе выработка  стратегий легализаций   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

     Основной риск в случае запросов по средствам в рамках 115-ФЗ — возможность их блокировки. Именно поэтому при рассмотрении ситуации с легализацией наличных нужно смотреть не только на налоги и их оптимизацию, а на все иные риски, которые могут возникнуть в рамках данного действия. Если Вы говорите о том, что мама накопила средства — у нее должен быть официально подтвержденный источник доходов, позволяющий сделать подобные накопления.