Позже был составлен договор в котором указаны другие сроки обучения (по факту обучение было с 7 по 11 октября с
Ребенок 17 лет устроился в салон маникюра. Владелец предложил обучение за свой счет. Устная договоренность (смс) была что 50 % платит она , 50 % мастера. Позже был составлен договор в котором указаны другие сроки обучения (по факту обучение было с 7 по 11 октября с 16.00 до 20.00) и прописаны условия что работник обязан отработать полгода в противном случае обязан заплатить 25.000 руб. При этом 3000 тыс уже удержала из з/п как и планировала (в смс 9000руб|3 мес) . Ребенок не доволен условиями труда , не готов работать в этом салоне полгода , обучение считает бесполезным для себя, так как проводил его не инструктор а обычный мастер. Хочет уволиться не оплачивая оставшиеся деньги . Прошу помочь , проконсультировать насколько правомерен договор и сможет ли по нему взыскать через суд деньги работодатель с моей дочери.
- 71c6726f-1e87-47f5-8ec2-dd6662ee362b.jpeg
- 89574a33-8369-4942-8d7d-05c1b4cf3735.jpeg
- 6e334cf7-1698-46f4-8bc5-2d849330a51a.jpeg
- 1178de79-c760-4eb6-b595-26a0f589c89a.jpeg
Галина, добрый день
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 67 ТК РФ), трудовые отношения между работником и работодателем должны оформляться письменным трудовым договором.
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Устные договоренности, такие как сообщения по SMS, не являются юридически обязательными. Поэтому при отсутствии письменного договора обязательства, основанные на устной договоренности, могут быть оспорены.
Для заключения ученического договора, предусматривающего обучение с последующей работой в организации, требуется согласие обеих сторон и оформление в письменной форме (ст. 198 и 199 ТК РФ). В ученическом договоре должны быть чётко указаны условия обучения, его стоимость, обязательства по отработке и размер возможных выплат в случае досрочного увольнения.
Здравствуйте!
Официального трудоустройства нет. Есть только этот ученический договор.
В этом случае, этот ученический договор, и положения, предусмотренные им не применяются, поскольку не заключен трудовой договор, и в этом ученическом договоре не указаны нормы о последующем трудоустройстве соискателя, и также уже в договоре указано на трудовые отношения, без заключенного трудового договора.
Так согласно ст. 198 ТК РФ
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
При этом также согласно ст. 198 ТК РФ
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Таким образом, в данном случае, этот договор должен был быть заключен в дополнение к трудовому договору.
В связи с этим, положения этого ученического договора в соответствии со ст. 206 ТК РФ могут признаваться недействительными.
Здравствуйте, Галина!
По поводу недействительности ученического договора или его неприменимости в описанной ситуации из-за отсутствия заключенного в письменной форме трудового договора — все не так однозначно, на мой взгляд.
В статье 198 ТК РФ прописано:
С лицом, ищущим работу, ИЛИ с работником. Как видите в законе два варианта, а не один. При этом лицо, ищущее работу — это еще не работник. То есть законодательство вполне допускает вариант заключения ученического договора с лицом, с которым работодатель еще не заключил трудовой договор.
Более того, согласно статье 207 ТК РФ:
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Собственно, об этом и говорит работодатель в Вашей ситуации. Обязанность проработать 6 месяцев в Договоре прописана. Наличие такого пункта в ученическом договоре является законным, это предусмотрено статьей 199 ТК РФ. Расходы работодателя на оплату стоимости обучения в размере 25 тысяч рублей также Договором предусмотрены.
Теперь пару слов об отсутствии заключенного в письменной форме трудового договора. Я не случайно пишу: «заключенного в письменной форме», поскольку в статье 67 ТК РФ указано:
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Статья 16 ТК РФ также допускает возникновение трудовых отношений на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Конечно, при фактическом допущении работника к работе, работодатель обязан с ним заключить трудовой договор в письменной форме в течение 3 рабочих дней (статья 67 ТК РФ). Но если даже он не сделает это, это административное правонарушение со стороны работодателя. Но при этом оно не влечет автоматом отсутствие трудовых отношений.
То есть в Вашей ситуации Вы не можете просто ссылаться на то, что нет письменного трудового договора, и этим аргументировать незаконность ученического договора. Повторюсь, заключение ученического договора возможно и с лицом, которое только ищет работу.
Гипотетически ИП в такой ситуации действительно может пойти в суд с требованием возместить ей расходы на обучение. Если до этого дойдет, девушке (работнику) надо приводить свои аргументы в суде. В первую очередь надо ссылаться на то, что никто ей не предлагал заключить трудовой договор. Пусть ИП докажет, что было предложение подписать трудовой договор. Это не так просто. Кроме того, надо ссылаться на то, что в ученическом договоре нет никаких сроков для заключения трудового договора после обучения.
Ну это уже потом надо будет более детально разбирать на что ссылаться в суде (если дело дойдет до суда). Неизвестно еще что будет указано в исковом заявлении. Я не думаю, что ИП будет ссылаться что трудовые отношения уже по факту возникли (это грозит для нее самой штрафом за ненадлежащее оформление трудового договора). Если и пойдет в суд она, то скорее всего будет ссылаться на то, что Договор был с лицом, ищущим работу и это лицо не хочет заключать трудовой договор. Но, повторюсь, это ведь все еще надо доказать. При этом, тот факт, что в ученическом договоре использован термин работник, а не ученик, сути дела сильно не меняет.
Я бы порекомендовал Вам постараться мирно разрешить ситуацию. Возможно вернуть часть средств фактически затраченных ИП на обучение девушки. Если мирно не получится решить, пусть ИП идет в суд (не факт что пойдет). Там тоже не все так просто будет для нее. Далеко не факт, что она добьется удовлетворения исковых требований.
С уважением.
В соответствии со ст. 137, 138 ТК РФ, удержания из заработной платы работника допускаются только в строго ограниченных законом случаях и не могут превышать 20% суммы заработной платы за расчётный период.
Условие о том, что ваша дочь обязана возместить работодателю полную стоимость обучения (25 000 руб.) в случае досрочного расторжения трудового договора, может быть оспорено, если не доказана реальная необходимость и разумность таких расходов, а также если не соблюдены требования ТК РФ об удержаниях.
Поскольку ваша дочь является несовершеннолетней, к её трудовым отношениям применяются дополнительные гарантии. В соответствии с ст. 63 и ст. 265 ТК РФ, на несовершеннолетних работников распространяются ограничения на материальную ответственность.
Это означает, что соглашения, накладывающие на неё серьёзные финансовые обязательства, могут быть оспорены в суде и признаны недействительными, особенно если они не являются явно добровольными и нарушают интересы несовершеннолетнего.
В договоре прописано, что ваша дочь обязана отработать в салоне не менее шести месяцев после завершения обучения, иначе будет обязана возместить работодателю затраты на обучение в размере 25 000 рублей.
Согласно ст. 198–199 Трудового кодекса РФ, ученический договор допускает установление обязательства по отработке, но должны соблюдаться следующие условия:
Работодатель обязан обеспечить соответствующее качество обучения, при этом, если обучение проводилось не квалифицированным инструктором, а мастером, это может говорить о некачественной подготовке.
Размер компенсации за досрочное расторжение должен быть обоснованным и соответствовать реальным затратам работодателя. В данном случае, 25 000 рублей за обучение могут быть оспорены, если они не подтверждены реальными расходами или превышают стоимость оказанных услуг.
В переписке обсуждается, что стоимость обучения должна была составлять 9 000 рублей, с рассрочкой выплаты в течение трёх месяцев. Эта переписка может использоваться как доказательство того, что стороны не достигли согласия на сумму в 25 000 рублей. Если дело дойдет до суда, переписка может подтвердить, что условия договора были изменены в пользу работодателя без фактического согласия вашей дочери.