Что делать в таком случае, могу ли я получить новую квартиру?

Добрый день, есть квартира, в ней два собственника, я и отец, у меня там 2/3 доли, а у отца 1/3. Нам сейчас по программе реновации будут давать новую квартиру, и сказали что бы там присутствовали все собственники. Но проблема в том что отец за границей и никак не может приехать. Что делать в таком случае, могу ли я получить новую квартиру?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Пусть отец оформит и вышлет Вам нотариальную доверенность в соответстви со статьей 185.1 Гражданского кодекса РФ.

Доверенность может быть нотариально удостоверена в Консульстве РФ по месту нахождения отца или в другом Консульстве РФ, если очередь большая по месту нахождения.

Либо доверенность может быть удостоверена иностранным нотариусом с ее апостилированием и российским переводом.

При этом есть страны, доверенности которых Россия признает без апостилирования.

В какой стране отец находится?

Вот список этих стран для которых в России не требуется апостилирование и легализация, но перевод все равно потребуется нотариальный

spitsbergen.mid.ru/ru/consular-services/legalizatsiya_dokumentov/

Александр
Клиент, г. Москва
На Украине
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отец может выдать Вам доверенность на совершение необходимых действий.

Так в доверенности должны быть указаны полномочия  по заключению договора от его имени Вами с предоставлением всех необходимых для этого документов в в Департамент городского имущества, и по  оформления государственной регистрации права собственности на основании договора.

Нотариально удостоверенную доверенность он может оформить в Консульском учреждении РФ, в соответствии со ст. 38 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

На Украине

В этом случае у местного нотариуса он может оформить нотариально удостоверенную доверенность с необходимыми полномочиями по заключению договора Вами от его имени, но эта доверенность должна быть переведена на русский язык, и перевод должен быть также нотариально удостоверен.

И также требуется апостилирование доверенности, поскольку Украина уже не является участницей «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», которая предусматривает принятие документов,  без какой либо легализации и без проставления апостиля.