Правомерно ли списание денег банком по старому долгу 2007 года?

Банк снял деньги и заблокировал карту, копейки были. Долг просит коллектор, который уже перекупил этот долг у другого. Дело с 2007 года. На фссп и нбки долгов нет. Правомерно нет? Приказ судей в приложении Сбера. На руки или как то не уведомляли. Как поступить?

, Ольга, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства и его предъявили не приставам, а в банк. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.