Правильно ли дважды платить за одни и те же услуги, которые я получаю в СНТ "Вега"?

Мой дачный земельный участок, расположенный в Боровском районе Калужской области и находящийся в частной собственности, состоит из двух территорий, одна из которых находится на землях СНТ "Вега" (я там являюсь членом СНТ), а вторая - на землях СНТ "Каверино", в котором я членом не являюсь, никакими услугами (подъездными путями, электросетями, водоснабжением, имуществом и т.д) не пользуюсь. У меня даже нет пропуска въезда на огороженную территорию СНТ "Каверино". За часть участка, расположенного в пределах СНТ "Вега" я в течение трёх десятилетий оплачиваю все членские и целевые взносы взносы, а также электричество. Председатель СНТ "Каверино", образованного в начале 2000-х годов требует, чтобы я также оплачивал членские и целевые взносы в СНТ "Каверино". Правильно ли дважды платить за одни и те же услуги, которые я получаю в СНТ "Вега"?

, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Если Ваш участок находится на территории СНТ  «Каверино», то Вы и им должны платить взносы как собственник участка не имеющий членства в СНТ в силу статьи 5 ФЗ О ведении садоводства.

При этом, было бы правильным и справедливым установление  в обоих СНТ платы с метра квадратного или с сотки, тогда бы с Вас не было неосновательного обогащения.

Если СНТ Каверино требует плату за более чем 3 летний срок, то можете заявить о сроке исковой давности 3 года согласно статьи 196 ГК и в части требований за пределами срока исковой давности будет судом отказано при рассмотрении дела в исковом порядке.

При споре в суде заявите о том, что не можете оплатить СНТ Каверино в полном размере как за участок, а плата должна рассчитываться по метрам, поскольку часть участка Вашего находится на землях другого СНТ.

Потребуется помощь в подготовке возражений на иск в порядке статьи 149 ГПК РФ, можете написать мне в чат.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Рассмотрите также вариант раздела Вашего участка на 2, если по минимальным размерам проходите.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Даже если вы не являетесь членом СНТ, но ваш участок расположен на территории данного СНТ, то вы обязаны уплачивать членские взносы, даже если не пользуетесь инфраструктурой.

Согласно ч.1 ст.5  ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Согласно ч.3 данной статьи Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Садоводы (члены и не члены СНТ) несут равное бремя расходов по содержанию общего имущества, находящегося на территории товарищества. При этом, само по себе отсутствие договора не освобождает от обязанности несение данных расходов, которые по смыслу закона являются обязательным платежом.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/e9971511d19a7999a6ee41be8aa69fb43016a8d2/

Т.е.  Вы  обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом .

 В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.