Можно ли разделить лицевые счета за коммунальные услуги в приватизированной квартире по долям?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в приватезированной квартире, разделенной по долям прописанных в ней людей, сделать платёжки за коммунальные услуги на каждого дольщика? Или только возможна одна-на основного дольщика?

, Чопко Лилия Викторовна, г. Москва

Здравствуйте.

Для того чтобы квитанции приходили на каждого собственника необходимо разделить лицевой счет.

Для разделения лицевого счета необходимо предоставить в управляющую организацию / ресурсоснабжающую организацию надлежащим образом оформленное заявление (либо заявления), подписанное всеми собственниками с приложением документов, подтверждающих право собственности на указанное помещение. Если кто-то из собственников будет против, то разделение лицевого счета возможно в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если моя консультация была полезна, прошу оставить отзыв.