По семейным обстоятельствам и по состоянию здоровья не смог оплатить несколько дней, вернул авто

Добрый вечер. Взял авто в аренду под такси у физ. лица. По семейным обстоятельствам и по состоянию здоровья не смог оплатить несколько дней, вернул авто собственнику и написал расписку что отдам в течение месяца накопившуюся сумму, но не получилось отдать в срок и собственник авто подал на меня в суд.

, Мурад, г. Ярославль
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Если добровольно  долг не заплатите, то после  получения взыскателем судебного акта на взыскание задолженности  последует принудительное взыскание .

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/