Как сказала следователь, что Морозов А
Название: Постановление об обыске. Обыск. Изъяли материальные ценности. Хочу вернуть.
Добрый день.
Я, Мандра Богдан, являюсь собственником магазина Клуб Нумизмат.
21 октября в мой магазин пришел Морозов А.В. с целью продать золотые монеты. Был составлен договор купли-продажи данных предметов. Скан договора прилагаю. Видеофиксация, где Морозов А.В. говорит что это его монеты и получение наличных денежных средств ЕСТЬ.
25 октября пришли трое сотрудников МВД с целью проведения обыска и изъятия непроданных предметов по данному договору. Постановление на обыск прилагаю. Я прямо ответил, что данные предметы 90% уже проданы неустановленным лицам. Сотрудники МВД изъяли 12 монет - выдали только копию протокола обыска.
В понедельник общался со следователем Пресняковой А.М. по поводу возврата моих материальных ценностей, на что она ответила следующее:
Подавайте в гражданский суд на Морозова А.В.,
Если суд докажет (до 25 декабря 2024 г.), что я являюсь законным владельцем изъятых предметов - тогда по решению суда они вернут их мне.
Как сказала следователь, что Морозов А.В. по закону не продавал ворованные предметы - поскольку по ГК “воровство в кругу семьи не является воровством” (от этого я был в шоке)?
Мои рассуждения -
Морозов А. В. продал ворованные монеты (принадлежат матери). Возможно даже сын в сговоре с матерью.
Я являюсь законным правообладателем изъятых предметов по договору купли-продажи.
Документы прилагаю.
Как быть в данной ситуации?
- 20241113_133528.jpg
- 20241113_133534.jpg
- 20241113_133559.jpg
- 20241113_133608.jpg
- 20241113_133616.jpg
- 20241025_194120.jpg
- 20241025_194133.jpg
- 20241025_194106.jpg
- 20241025_194047.jpg
Здравствуйте. Как я понимаю данные монеты признаны в качестве вещественных доказательств скорее всего. Гражданский суд Вам вряд ли поможет в принципе.
По сути у Вас 1 варант — это хадатайство на имя следователя с требованием передачи Вашего имущества.
Скорее всего данные предметы арестованы и признаны вещественными доказательствами в порядке ст. 115 УПК РФ
3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Установленный судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.
Следователь в свою очередь вполне вероятне Вам откажет.
Так что у Вас только 1 вариант — это подача иска на Морозова о взыскании убытка. Тем более Вы пишите, что
Видеофиксация, где Морозов А.В. говорит что это его монеты и получение наличных денежных средств ЕСТЬ.
Ст. 15 ГК РФ
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено
Если суд докажет (до 25 декабря 2024 г.), что я являюсь законным владельцем изъятых предметов — тогда по решению суда они вернут их мне.
Здравствуйте.
Для начала стоит отметить, что гражданский суд ничего не доказывает. Как впрочем и уголовный. Доказывают стороны в гражданском суде, а в уголовном доказывают виновность обвиняемого собранные по делу доказательства и прокурор как представитель стороны обвинения.
Проблема состоит в том, что в случае выбытия вещи из владения против воли собственника.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав», собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражений ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли. Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует само по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу.
То есть если будет установлено выбытие монет против воли собственника, то даже тот факт, что Вы являетесь добросовестным приобретателем не является основанием для того, чтобы оставить монеты за Вами. При этом у Вас воникает право требования с Вашего контрагента денежных средств, уплаченных за приобретенные монеты. К сожалению, понятно, что вернуть деньги обратно будет довольно затруднительно, но в случае, если будет доказано, что данные монеты принадлежат лицу, которое не давало согласия на продажу, либо они были у него похищены, их Вам не вернут.
Здравствуйте
Тут большая проблема с правом собственности. Если монеты краденные, то будет очень сложно как вернуть деньги, так и скорее всего невозможно вернуть сами монеты.
То что продавец вам просто написал, что он собственник — его таковым по закону не делает. Поэтому возвращение монет, до окончания уголовного дела- не вариант в принципе. После его окончания- монеты вернут законному!!! Владельцу. И думаю это будете не вы.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав»
П. 39
собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражений ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли. Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует само по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу.
Скорее вам к вашему продавцу нужно будет в рамках уголовного дела заявлять гражданский иск о возврате вам всех денег, которые он от вас получил. Ну и в этом деле вы по сути тоже потерпевший, и стоит об этом подать заявление следователю. Дело будет долгим скорее всего. Нанимайте очного адвоката для представления интересов. Упор делать на возврат денег, а не монет. Обжаловать постановления по части монет смысла нет никакого. Вам их не вернут сейчас точно, а так как право собственности у вас фактически нет в такой ситуации, то и по окончании уголовного дела скорее всего тоже вам их не вернут.
Здравствуйте, Богдан. При производстве обыска по решению суда у Вас изъяли вещественные доказательства по уголовному делу. Изъятие украденных вещей в рамках УПК РФ осуществляется через выемку. Это следственное действие, при котором принудительно изымают предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, когда точно известно их местонахождение.
Порядок выемки описан в статье 183 УПК РФ
Для того, чтобы попытаться вернуть принадлежащие Вам монеты, Вы можете обжаловать действия следователя и руководителя следственного органа вышестоящему руководителю следственного органа в порядке ст. 123 УПК РФ.
Действительно, можно подать исковое заявление в суд для признания договора купли-продажи недействительным. Так же можно подать следователю гражданский иск в рамках уголовного дела. Тогда Вас признают гражданским истцом по уголовному делу. После вынесения обвинительного приговора суд примет решение и по этому иску: он обяжет виновного выплатить стоимость украденного
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере
Добрый день!
Мне представляется, что Вам необходимо идти на первоначальном этапе по пути подачи заявления о привлечении к уголовной ответственности Морозова по ст.158 УК РФ (кража). Да, вы являетесь третьим лицом, но вы вправе подать такое заявление.
Морозов А.В. по закону не продавал ворованные предметы — поскольку по ГК “воровство в кругу семьи не является воровством”
Это просто мнение следователя. По факту у Вас изъяли предметы которые вы законно приобрели, и по всей видимости признают их вещественными доказательствами (ст.81 УПК РФ).
Перспектива оспаривания действий следователя о приобщении вещественных доказательств на данном этапе очень бесперспективная. Хотя очевидно, что расследуется мошенничество, где Морозов передал преступникам деньги, которые выручил от продажи монет. Сами по себе монеты, если не будет уголовного дела в отношении Морозова, можно будет уже вернуть через суд. Представляется, что родственники не будут подавать заявление на Морозова, тогда законность приобретения монет не вызывает сомнений. И наличие постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.158 УК РФ в отношении Морозова будет доказательством «легальной» сделки. Далее уже можно будет оспаривать действия следователя, либо рассмотреть иные варианты. На данном этапе потерпевшей стороной в уголовном деле Морозовых по факту выступаете вы.
Также в текущем периоде надо подать заявление на имя следователя, с просьбой вернуть изъятые предметы, поскольку они не являются вещественными доказательствами и приобретены на основании законной сделки., поскольку Морозов за кражу и соучастие в мошенничестве не привлекается. Следствие в любом случае предоставит ответ со своей позицией. Можно также обратиться с жалобой в прокуратуру (к надзирающему прокурору).
Я склоняюсь к тому, что монеты Вам не вернут через следствие никак, даже если Вы будете обжаловать действя следователя через суд. Вернут Морозовой, но никак не Морозову. И тем более не Вам.
Потерпевшим Вы по смыслу УПК не являетесь, гражданский иск в рамках УД не будет удовлетворен. Только если обжаловать в порядке ст. ст. 123, 125 УПК РФ. Но там шансы крайне малы, как я сказал выше.