Имеет ли он право отказаться от такого отпуска?

№2. На предприятии, где работает Иванов И.И., третий месяц задерживают

заработную плату. Объемы производства идут на убыль. В связи с этим

руководство отправляет его на месяц в очередной административный отпуск.

Имеет ли он право отказаться от такого отпуска? Если да, то что необходимо

предпринять, чтобы предотвратить возможные нарушения своих трудовых прав

со стороны работодателя?

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию с заявлением.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы в соответствии с ч.2 ст.142 Трудового кодекса РФ.

Также в письменном виде сообщаете Вашему работодателю о изменении норм права в части статьи 236 ТК РФ

при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня.

Проценты рассчитывают со следующего дня после даты, когда деньги обязаны были выплатить, если бы начислили вовремя.

Таким образом, Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать  жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки.

Доброго Вам дня