Здравствуйте, сохранится ли ипотечная квартира при моем банкротстве?

Здравствуйте, сохранится ли ипотечная квартира при моем банкротстве? Квартира оформлена на жену, ипотека тоже на ней, доли в данной квартире у меня нет. У супруги есть доля в квартире родителей, которая была до брака. Квартира является единственным жильем. В банкротном агентстве уверяют что беспокоиться не стоит, квартира как единственное жилье не будет даже рассматриваться в суде

Уточнение от клиента
В банкротном агентстве ссылаются на фз 298 от 08.08.24. Но я так понимаю по данному закону практики еще нет. Стоит ли соглашаться на банкротство?
, Владимир, г. Казань
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае ипотечная квартира при Вашем банкротстве сохранится как единственное жилье.

Согласно ст.213.25 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Из конкурсной массы финансовым управляющим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам устанволено в ст.446 ГПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/?ysclid=m3ebmpdgc341687948

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Ипотека взята в браке?

Владимир
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, да

Спорный вопрос. тут не понятно как будет расценена доля в квартире супруги.

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

В деле о банкротстве гражданина учитываются как требования кредиторов по личным обязательствам самого должника, так и требования по общим обязательствам супругов. Погашение этих требований за счет конкурсной массы осуществляется в следующем порядке. Сначала погашаются требования всех кредиторов, в том числе кредиторов по текущим обязательствам, из стоимости личного имущества должника и стоимости общего имущества супругов, приходящейся на долю должника. Затем средства, приходящиеся на долю супруга должника, направляются на удовлетворение требований кредиторов по общим обязательствам (в непогашенной части), а оставшиеся средства, приходящиеся на долю супруга должника, передаются этому супругу (пункты 1 и 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ).

В фз на которое ссылаются в агентстве довольно неоднозначные формулировки. Третье лицо может за вас погасить долг по ипотеке, либо банк может пойти на мировое соглашение и не требовать досрочного исполнения обязательств по ипотеке, но может и не согласиться это право, а не обязанность.

По общему правилу исполнительский иммунитет распространяется на единственные жилые помещения, не обремененные ипотекой п.3

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» текст здесь

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=314621&dst=100001#OTFNuTUoknNyrBwW

Пока не сформировалась какая-то конкретная практика по изменениям сложно прогнозировать поведение банка в вашем банкротстве. Агентства будут конечно настаивать на банкротстве это их доход.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если квартира оформлена на жену, в ипотечном кредите она выступает заемщиком, платежи осуществляются, у банка нет оснований для предъявления требований в рамках вашей процедуры банкротства.

Кроме того, в настоящее время сформирована судебная практика, которая вылилась в соответствующие изменения в закон о банкротстве, на которые вы сделали ссылку, о том, что единственное жиль будучи в ипотеке, можно сохранить даже при банкротстве заемщика, следуя определенной процедуре. Т.е. для вас это двойная страховка.