И вообще каким образом должник будет выплачивать нам долг?

Добрый день. Суд вынес заочное решение в пользу нас, о выплате ущерба. Подскажите, как дальше быть? Суд сам передает решение приставам? И вообще каким образом должник будет выплачивать нам долг?

, Ольга, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

1.Ждать вступления решения суда в законную силу. Здесь все зависит по срокам от момента поулчения ответчиком такого решения.

2. После вступления решения в законную силу подать заявление в суд о выдаче Вам исполнительного листа и Вы самостяотельно напишите заявление о возбуждении исполнительного производства и отнесете приставам.

3.Далее приставом возбуждается ИП и пристав предпринимает меры для взыскания денежных средств с ответчика (должника) — дает добровольный срок на исполнение, далее осуществляет исполнительские действия (аресты и т.д.).

Ольга
Клиент, г. Москва
Понятно. Спасибо большое. А подавать заявление приставам по прописке должника, или по месту жительства моего? И вообще это играет важную роль?

Пожалуйста.

Согласно закону исполнительный лист подается по месту регистрации должника (ответчика).

Данный адрес также будет указан в исполнтельном листе.

Подавать по своему месту жительства нельзя.