Какое юридическое оформление требуется для оформления диспетчерских услуг по поиску грузчиков/разнорабочих?

, Никита, г. Волгоград
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для законного оказания услуг по подбору персонала следует зарегистрироваться в качестве юридического лица (например, общества с ограниченной ответственностью) или индивидуального предпринимателя.

После регистрации необходимо определить подходящую систему налогообложения. Для сферы услуг часто применяется УСН с объектом «доходы» или «доходы минус расходы». Выбор зависит от специфики вашей деятельности и предполагаемых расходов.

Для оформления отношений с заказчиками услуг рекомендуется заключать договоры возмездного оказания услуг. В договоре следует четко определить предмет услуги, права и обязанности сторон, порядок расчетов и ответственность за неисполнение обязательств.

Можете заключить договор ГПХ, либо оказания услуг.

При обработке персональных данных исполнителей и клиентов необходимо соблюдать требования Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», то есть необходимо получение согласия на обработку данных и обеспечение их защиты.

Никита
Клиент, г. Волгоград
А подробнее, какие договора нужны для оказания услуг по подбору персонала Юр.лицам? Подходит ли агентский договор? Что нужно, для того чтобы по договору ответственность, допустим, за порчу материалов нес рабочий? И как выстраивать юр. отношения с исполнителями работ, чтобы не было проблем с налоговой? Если выбрана УСН доходы минус расходы, считается ли оплата работ грузчику расходом?

Можно договор возмездного оказания услуг, по такому договору исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик — оплатить их.

Агентский договор предполагает, что агент действует от имени и за счет принципала или от своего имени, но за счет принципала. В контексте подбора персонала агентский договор может быть применим, если агент действует от имени и в интересах работодателя, например, при подписании трудовых договоров с кандидатами.

Чтобы работник нес ответственность за порчу материалов, необходимо заключить договор о полной материальной ответственности: Согласно статье 244 ТК РФ, такой договор можно заключить с работниками, достигшими 18 лет, занимающими должности, связанные с хранением, обработкой, продажей, перевозкой или использованием в процессе производства переданных им ценностей.

Перечень должностей и работ, при выполнении которых может вводиться полная материальная ответственность, утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85.

Чтобы минимизировать риски претензий со стороны налоговых органов при взаимодействии с исполнителями работ, рекомендую заключить договор оказания услуг.

В договоре следует избегать условий, характерных для трудовых отношений, таких как установление рабочего времени, подчинение внутреннему трудовому распорядку и предоставление социальных гарантий.

Необходимо оформлять акты выполненных работ, счета и иные документы, подтверждающие реальность оказанных услуг или выполненных работ.

При применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», расходы на оплату труда грузчиков могут быть учтены, если заключены соответствующие договоры.

Выплаты должны быть подтверждены платежными документами.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, к расходам, уменьшающим доходы при УСН, относятся расходы на оплату труда, а также начисленные на них суммы страховых взносов.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Если  у Вас  уже  имеется ИП или же Общество, то  необходимо оформить и заключить договор на оказание таких услуг по правилам ст 779  ГК  РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

А также, определить способ регистрации заявок ( информация о заявках обязательно фиксируется в журнале учета),  взаимодействие с персоналом.

Никита
Клиент, г. Волгоград

Можно заключить  договор на оказание услуг ,

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

а  также  подойдет  и агентский договор

 Статья 1005  ГК РФ Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

 Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

Что нужно, для того чтобы по договору ответственность, допустим, за порчу материалов нес рабочий?

Для этого, необходимо в договоре четко приписать, что  в случае повреждения  или порчи   материалов, при  наличии вины рабочего, полностью компенсируется  причиненный ущерб .

И как выстраивать юр. отношения с исполнителями работ, чтобы не было проблем с налоговой?

 Смотря кто будет исполнитель, т.е.  юридическое или физическое лицо. Если  Вы как заказчик  и при этом, являетесь юридическим лицом или ИП, а исполнитель физическим лицом, то  Вы ( заказчик)  становится еще и налоговым агентом и  должны  будете  удерживать  и перечислять  налоги и взносы за физическое лицо.

Если договор заключен между юридическими лицами, то в соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ