На какую долю в квартире может претендовать муж умершей матери?

Здравствуйте. Недавно произошла трагедия с моей мамой, она умерла. Она прожила последние 14 лет со своим мужем, с которым она вступила в брак 4 года назад. Я, её сын, проживал отдельно в нашей двухкомнатной квартире, где 2/3 принадлежали ей, а 1/3 - мне. Подскажите, пожалуйста, на какую долю может претендовать её муж? И возможно ли в суде доказать, что он не имеет права на данную квартиру, поскольку не проживал в ней и не имеет к ней никакого отношения? Все документы на имущество, где прописаны два собственника (мы) и указаны доли, находятся у меня.

, Юрий, г. Москва

На мамину долю наследниками будут ее муж и сын.  Факт проживания в квартире значения для наследства не имеет. Значит мамину долю разделите с ним по 1\3.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.