8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет при покупке квартиры повторно и необходимые документы

Добрый день.

В 2007 году мной была приобретена квартира в совместную с родителями долевую собственность. Стоимость квартиры 1550 тыс.руб.

Далее, каждым собственником был оформлен возврат подоходного налога на сумму : 1000*13%/3=43,3 тыс.руб. Так как квартира приобреталась с использованием кредитных ресурсов (ипотека), дважды был оформлен возврат 13% с уплаченных процентов (за 2007 и 2008 гг).

В 2010 году эта квартира была продана и приобретена другая, стоимостью 1950 тыс.руб. (ипотека).

Статья 220 (п.3, пп1.) гласит «В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды»

Вопрос: действительно ли возможно воспользоваться правом на возврат подоходного налога повторно? Каким образом правильно рассчитать сумму и какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию?

Показать полностью
, Виталий, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Виталий! Уточните пожалуйста. Я правильно понимаю, что на момент приобретения квартиры размер имущественного налогового вычета был равен 1 млн.руб?

Я правильно понял Ваш вопрос, что Вы сейчас хотите воспользоваться имущественным налоговым вычетом еще раз?

Пожалуйста уточните, чтобы мой ответ был точен.

0
0
0
0

Виталий, собственно Вы привели выдержку из ст.220 Налогового кодекса РФ в редакции 2014 года.

В редакции 2007 года такого положения не было.

Звучала она так:

"… Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем; при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме — договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования...."

То есть, и в 2007 году остаток имущественного налогового вычета можно было перенести на последующие налоговые периоды, но воспользоваться им можно ОДИН раз.

В настоящее же время имущественный налоговый вычет не зависит от количества объектов недвижимости и равен 2 млн рублей.

0
0
0
0

Согласно Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

То есть, Вы могли бы воспользоваться данным положением ст.220 налогового кодекса РФ, если бы не воспользовались уже имущественным налоговым вычетом в 2007 году, т.к. Федеральный закон РФ прямо указывает на это.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Насколько я поняла, то Вас интересует право на получение налогового вычета на квартиру, приобретенную в 2010 году стоимостью 1950 тыс. рублей.

К сожалению воспользоваться вычетом второй раз, даже если в первый раз вы получили вычет не в полном объеме (не на максимальную  сумму указанную законом) нельзя.

Указанные Вами положения  пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ  вступили в силу с 1 января 2014 г.
В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона N 212-ФЗ положения ст. 220 НК РФ в указанной редакции  применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 г.

Следовательно, т.к. Вы  воспользовались своим правом на получение имущественного вычета до 01.01.2014, несмотря на тот факт, что размер предоставленного вычета меньше предельного размера, воспользоваться получением остатка вычета в 2014 г. не представляется возможным.

Официальную позицию можно посмотреть  в Письмах Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, от 20.09.2013 N 03-04-05/39119, ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@.

0
0
0
0

Дополню сюда Письмо Минфина от 13.09.2013г. №03-04-07/37870

0
0
0
0

Виталий, на Ваше уточнение отвечаю:

Если бы квартира была куплена после 01.01.14 г- то вы бы могли воспользоваться правом указанным в ст. 220 в  редакции указанной Вами в вопросе, при этом повторно воспользоваться вычетом Вы не имеете права, т.к. это право предоставляется один раз и Вы его уже использовали ранее, с квартиры приобретенной в 2007 году.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И мы сможем в дальнейшем оформить налоговый вычет или нет?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: хотела с мужем купить комнату-студию с узаконенной перепланировкой, по документам - долевая собственность. Продавец стал собирать отказы от собственников других студий и выяснилось, что собственник одной из студий несколько недель назад умер, и его дочь - наследница ещё не вступила в наследство, и что нужно ждать до мая. Чтобы не ждать отказы агент предложил оформить договор дарения и прописать сумму покупаемого жилья в нём. Для нас, как для покупателей с оформлением договора дарения могут быть какие-нибудь риски? И мы сможем в дальнейшем оформить налоговый вычет или нет?
, вопрос №4050004, Наталья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если лечение проходило в марте 2022 года, а на работу я устроилась в апреле 2022 года?
Добрый день! На пенсию вышла с января 2021 года. Можно ли получить налоговый вычет, если лечение проходило в марте 2022 года, а на работу я устроилась в апреле 2022 года?
, вопрос №4049321, Марина Ивановна, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, я подавал налоговый вычет всё посчитали, но не совсем понятна сумма вычета
Здравствуйте,я подавал налоговый вычет всё посчитали,но не совсем понятна сумма вычета
, вопрос №4048761, Алексей, г. Иваново
Недвижимость
Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую?
Здравствуйте. У меня вопрос. Мне с братом досталась квартира родителей по наследству. Брат отказался от своей доли в мою пользу. Моя же квартира находится в доме признанном аварийным, нас должны расселить. Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую? Полученную по программе квартиру я хочу передать своему брату, т.к. он, как я писала выше, отказался от своей доли полученной в наследство квартиры. Хочу нотариально это оформить
, вопрос №4048099, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Куда обращаться чтоб сняли долги и какие документы необходимы?
Здравствуйте, арестовали карты за долг по коммунальным платежам в комнате в общежитии, я прописана собственник не совершеннолетний сын, но мы там не проживаем с 2013 года. Куда обращаться чтоб сняли долги и какие документы необходимы?
, вопрос №4047532, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.03.2017