Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имущественные налоговые вычеты - возврат подоходного налога повторно

Добрый день.

В 2007 году мной была приобретена квартира в совместную с родителями долевую собственность. Стоимость квартиры 1550 тыс.руб.

Далее, каждым собственником был оформлен возврат подоходного налога на сумму : 1000*13%/3=43,3 тыс.руб. Так как квартира приобреталась с использованием кредитных ресурсов (ипотека), дважды был оформлен возврат 13% с уплаченных процентов (за 2007 и 2008 гг).

В 2010 году эта квартира была продана и приобретена другая, стоимостью 1950 тыс.руб. (ипотека).

Статья 220 (п.3, пп1.) гласит «В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды»

Вопрос: действительно ли возможно воспользоваться правом на возврат подоходного налога повторно? Каким образом правильно рассчитать сумму и какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию?

21 Апреля 2014, 10:18, вопрос №431618 Виталий, г. Красноярск
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий! Уточните пожалуйста. Я правильно понимаю, что на момент приобретения квартиры размер имущественного налогового вычета был равен 1 млн.руб?

    Я правильно понял Ваш вопрос, что Вы сейчас хотите воспользоваться имущественным налоговым вычетом еще раз?

    Пожалуйста уточните, чтобы мой ответ был точен.

    21 Апреля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Насколько я поняла, то Вас интересует право на получение налогового вычета на квартиру, приобретенную в 2010 году стоимостью 1950 тыс. рублей.

    К сожалению воспользоваться вычетом второй раз, даже если в первый раз вы получили вычет не в полном объеме (не на максимальную  сумму указанную законом) нельзя.

    Указанные Вами положения  пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ  вступили в силу с 1 января 2014 г.
    В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона N 212-ФЗ положения ст. 220 НК РФ в указанной редакции  применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 г.

    Следовательно, т.к. Вы  воспользовались своим правом на получение имущественного вычета до 01.01.2014, несмотря на тот факт, что размер предоставленного вычета меньше предельного размера, воспользоваться получением остатка вычета в 2014 г. не представляется возможным.

    Официальную позицию можно посмотреть  в Письмах Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, от 20.09.2013 N 03-04-05/39119, ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@.

    21 Апреля 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополню сюда Письмо Минфина от 13.09.2013г. №03-04-07/37870

    • 1.doc
    21 Апреля 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Виталий, собственно Вы привели выдержку из ст.220 Налогового кодекса РФ в редакции 2014 года.

    В редакции 2007 года такого положения не было.

    Звучала она так:

    "… Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем; при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме — договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

    Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования...."

    То есть, и в 2007 году остаток имущественного налогового вычета можно было перенести на последующие налоговые периоды, но воспользоваться им можно ОДИН раз.

    В настоящее же время имущественный налоговый вычет не зависит от количества объектов недвижимости и равен 2 млн рублей.

    21 Апреля 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

    2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

    То есть, Вы могли бы воспользоваться данным положением ст.220 налогового кодекса РФ, если бы не воспользовались уже имущественным налоговым вычетом в 2007 году, т.к. Федеральный закон РФ прямо указывает на это.



    21 Апреля 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я понимаю, что если бы эта квартира была куплена после 01.01.2014 я мог бы воспользоваться этим правом?

    Дополнительно хочу уточнить: у меня в настоящий момент в 2013 г. заключен договор на участие в долевом строительстве жилого дома, который будет сдан в 2015 г.

    Могу ли я после сдачи дома воспользоваться вычетом ?

    22 Апреля 2014, 05:45
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Виталий!  Все правильно. Если бы Вы приобрели квартиру в 2014 году,  то могли бы воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 2 млн рублей независимо от количества объектов. На правоотношения возникшие до вступления в силу изменений в ст. 220 Налогового кодекса РФ это правило не применяется. 

    Иными словами налогоплательщики,  которые использовали свое право по объектам, приобретенным до 2014 года повторно получить имущественный налоговый вычет не смогут. 

    Поэтому,  если Вы подписываете сейчас акт передачи квартиры по дду,  то имущественным налоговым вычетом на строительство воспользоваться не сможете. 

    22 Апреля 2014, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Виталий, на Ваше уточнение отвечаю:

    Если бы квартира была куплена после 01.01.14 г- то вы бы могли воспользоваться правом указанным в ст. 220 в  редакции указанной Вами в вопросе, при этом повторно воспользоваться вычетом Вы не имеете права, т.к. это право предоставляется один раз и Вы его уже использовали ранее, с квартиры приобретенной в 2007 году.

    22 Апреля 2014, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats