Вопрос имеет ли она право выложить фото без моего согласия?
Здравствуйте, работаю в кафе кассиром , пришла женщина, была недовольна обслуживанием, сказала вести себя попроще, сфотографировала меня и пообещала выложить в интернет. Вопрос имеет ли она право выложить фото без моего согласия?
Здравствуйте, Полина!
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 152.1. ГК РФ
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
Тут нужно понимать, Вы являлись основным объектом съемки, которую вел данный покупатель?
Здравствуйте!
Так как кафе является местом общественного пользования, то выкладывать Ваше изображение в интернет без согласия она может, только если Вы не являетесь основным объектом использования.
Только если Вы изображены на фото.
Я сидела за кассой, покупатель подошёл и сфотографировал меня
В данном случае не может без Вашего согласия выкладывать фото в интернет.
Также как разъяснено в
Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».
Если основным объектом являлись непосредственно Вы, то в этом случае, в силу вышеприведенной нормы, она не может обнародовать (то есть, выложить в сеть) Ваше фото без Вашего на то согласия.