Может здесь есть свои подводные камни?
Добрый день, можно узнать, как быть в такой ситуации: я хочу купить автомобиль, взяв автокредит. Нашла машину, но она числится в залоге, продавец хочет оплатить своими деньгами и закрыть кредит. После чего залог, как я понимаю, снимается. Если он всё это делает, я отправляю вин код в банк и банк одобряет её покупку, не будет ли в дальнейшем у меня проблем? Может здесь есть свои подводные камни? Спасибо
Здравствуйте. Особых проблем не вижу. Но я бы попросил документы у продавца, что залог снят. Либо справку от нотариуса, что машина чистая и нет обремении. Называется выписка из реестра уведомлений о залоге. Подробнее здесь
https://notariat.ru/ru-ru/remote/
и здесь
В силу ст. 103.7 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Выписка из реестра уведомлений о залоге движимого имущества может содержать сведения о всех уведомлениях с определенным номером, указанным в части шестой статьи 103.2 настоящих Основ, или о всех уведомлениях в отношении определенного залогодателя. Выписка из реестра уведомлений о залоге движимого имущества может содержать только актуальные сведения о залоге на определенный момент (краткая выписка) либо содержать также информацию о всех зарегистрированных уведомлениях, на основании которых она сформирована (расширенная выписка).
Добрый день. Проблем у Вас не будет, если на момент передачи автомобиля по ДКП он не будет в реестре залогов.
Проверить это можно здесь
ССылка
Нотариус может выдать такую справку, что станет Вашей страховкой
Здравствуйте, Ирина!
Может здесь есть свои подводные камни?
Проблемы могут быть.
Поэтому, перед сделкой, Вам нужно убедиться не только в том, что Продавец исполнил свое обязательство, обеспеченное залогом этого авто, но и в том, что, после этого, в реестр движимого имущества ФПН — было направлено уведомление об исключении сведений о залоге.
В силу закона, по общему правилу, эта обязанность возлагается на залогодержателя. Так, в силу положений пункта 2 абзаца 1 статьи 103.3 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденных. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1,
Если иное не предусмотрено настоящими Основами, уведомления о залоге движимого имущества направляются нотариусу следующими лицами или их представителями, в том числе управляющим залогом в случае, если заключен договор управления залогом:
2) залогодержателем или в установленных статьей 103.6 настоящих Основ случаях залогодателем — уведомление об изменении залога и уведомление об исключении сведений о залоге.
То есть, пока в реестре не появится новая запись об изменении статуса уведомления о залоге, Вам не сделку выходить не следует.
Отслеживать сведения Вам нужно здесь...https://www.reestr-zalogov.ru/search/index
Кроме того, в целях дополнительной подстраховки, после изменения статуса уведомления в реестре, перед сделкой — получить у любого близ расположенного нотариуса, бумажные Выписки из реестра ФНП — на каждого из собственников этого авто (бывшего и текущего), указанных в ПТС автомобиля. Госпошлина там — допустимая (80 рублей за 1 лист Выписки), но это Вам — точно не помешает. в сложившейся ситуации, раз автомобиль сейчас уже находится в залоге.
Да, кстати, а текущий залог — то, вообще, в реестре сейчас зарегистрирован или нет?.. Дело в том, что в силу части 4 статьи 339.1 ГК РФ,
И нигде не оставляйте письменных доказательств того, что Вам, до сделки, было известно о наличии текущего залога этого транспортного средства.