Не пора ли подать заявление на банкротство должника-нашего инвестора?
Я генеральный директор строительной компании. Мы выиграли суд с инвестором.
В отношении должника возбуждено исполнительное производство.
Наш инвестор-должник задолжал государству огромные налоги.
Скоро будет год, как суд вынес решение в нашу пользу.
Насколько такая процедура поможет нам реализовать основную цель...
получить деньги от должника?
Когда и в какой форме можно привлечь ООО «_______» в
качестве третьего лица, несущего ответственность за должника?
Здравствуйте.
В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если иное не предусмотрено Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем два миллиона рублей.
Насколько такая процедура поможет нам реализовать основную цель… получить деньги от должника?
Все зависит от того в какую очередь будет включена задолженность должника перед вами.
Когда и в какой форме можно привлечь ООО «_______» в качестве третьего лица, несущего ответственность за должника?
Если вы имеете ввиду поручителя, то сейчас предъявляйте к нему требования.
Здравствуйте
Возможно пора. Вопрос весь в том насколько вы готовы.
Для банкротства нужно чтобы сумма превышала 2 млн. руб., просрочка была больше 3 мес. За 15 дней нужно сделать публикацию на федресурсе.
Также необходимо оплатить 100 000 руб. госпошлину.
Ну и вишенка положить на депозит суда минимум 300 000 руб. для финансирования банкротства.
При этом никто вам не гарантирует что основную цель вы реализуете.
Может быть привлечете КДЛ к субсидиарке. Но факт получения денег может затянутся на годы.