И вообще совет, стоит ли покупать?
Добрый день! хочу купить участок с недостроенным домом.Выписки прилагаю. Вопрос- смогу ли я сдать дом в эксплуатацию в связи с данными ограничениями.И вообще совет,стоит ли покупать?
- 07.11.pdf
- 07.1102.pdf
Добрый день!
ВРИ земельного участка под ИЖС, проектируемое назначение строения жилое. Препятствий для сдачи дома в эксплуатацию быть не должно. Ограничения не связаны со строительством жилого дома.
Здравствуйте, Марина.
Ваш участок с недостроенным домом расположен в зоне с особыми условиями использования, установленные постановлением Краснодарского края, которое накладывает ограничения в рамках статьи 56 Земельного кодекса РФ. Ограничения, указанные в выписке, связаны с санитарно-охранной зоной, поскольку участок находится в курортной зоне с требованиями по охране окружающей среды и водоемов .
Эти ограничения, в целом, препятствуют размещению производственных объектов, но не касаются индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Таким образом, на основании данных выписки, ограничений для сдачи дома в эксплуатацию как жилого здания быть не должно.
Однако, с учетом новых правил, принятых в 2024 году, и возможных изменений в региональных регламентах, рекомендую дополнительно уточнить возможность завершения строительства и ввода в эксплуатацию в местной администрации или в органах Росреестра. Это позволит избежать потенциальных проблем на стадии ввода объекта в эксплуатацию.
Если потребуется помощь в подготовке дополнительных документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр
В Вашем случае п. 2)
«особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных».
Здесь надо посмотреть практику, не должно быть ограничений препятствующих вводу жилого дома в эксплуатацию, поскольку ограничения в выписке перечислены не связанные строительством жилого дома.