И вообще совет, стоит ли покупать?

Добрый день! хочу купить участок с недостроенным домом.Выписки прилагаю. Вопрос- смогу ли я сдать дом в эксплуатацию в связи с данными ограничениями.И вообще совет,стоит ли покупать?

  • 07.11
    .pdf
  • 07.1102
    .pdf
, Марина Подушкина, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ВРИ земельного участка под ИЖС,  проектируемое назначение строения  жилое. Препятствий для сдачи дома в эксплуатацию быть не должно. Ограничения не связаны со строительством жилого дома.

Марина Подушкина
Клиент, г. Москва
Это все понятно, но есть нюанс, как мне сказал риелтор, что могут быть проблемы при вводе дома в эксплуатацию в связи с постановлением 2024г.(я поняла, что это- № 636 выдан: Глава администрации (губернатор) Краснодарского края. вид ограничения(обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельногокодекса Российской Федерации; срок действия: c 22.02.2024)

В Вашем случае п. 2)

«особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных».

Здесь  надо посмотреть практику, не должно быть ограничений препятствующих вводу жилого дома в эксплуатацию, поскольку ограничения в выписке  перечислены не связанные строительством жилого дома.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Ваш участок с недостроенным домом расположен в зоне с особыми условиями использования, установленные постановлением Краснодарского края, которое накладывает ограничения в рамках статьи 56 Земельного кодекса РФ. Ограничения, указанные в выписке, связаны с санитарно-охранной зоной, поскольку участок находится в курортной зоне с требованиями по охране окружающей среды и водоемов  .

Эти ограничения, в целом, препятствуют размещению производственных объектов, но не касаются индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Таким образом, на основании данных выписки, ограничений для сдачи дома в эксплуатацию как жилого здания быть не должно.

Однако, с учетом новых правил, принятых в 2024 году, и возможных изменений в региональных регламентах, рекомендую дополнительно уточнить возможность завершения строительства и ввода в эксплуатацию в местной администрации или в органах Росреестра. Это позволит избежать потенциальных проблем на стадии ввода объекта в эксплуатацию.

Если потребуется помощь в подготовке дополнительных документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр

Марина Подушкина
Клиент, г. Москва
большое спасибо!