И причём здесь 900 000 рублей по договору купли продажи?

Здравствуйте! остановили ГИБДД попросили пройти тест на алкотестере показания 0.022 и всё равно повезли на мет освидетельствование там на алкотестере показания 0.00 далее забор мочи результат марихуана. Отпустили мол катайся до того момента пока не придут результаты с наркологической клиники. Я смекнул и тут же снял машину с учёта. Завели на меня уголовное дело по ст.264.1 ч 1. Дознаватель меня вызвал на допрос и просил принести документы на машину и договор купли продажи в котором стоимость авто 900 000 рублей . Какие будут последствия? к чему готовиться ? и причём здесь 900 000 рублей по договору купли продажи ? Заранее благодарен Кирилл.

, Кирилл, г. Устюжна
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый день.

Дознаватель меня вызвал на допрос и просил принести документы на машину и договор купли продажи в котором стоимость авто 900 000 рублей. Какие будут последствия? к чему готовиться ?

 К конфискации транспортного средства.

Это оговорено в ст. 104.1 УК РФ

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:
д)транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Именно для этих целей от Вас и требуется договор, для подтверждения того, что автомобиль принадлежит Вам на праве собственности.

По общему правилу право собственности на автомобиль возникает при передаче его по договору, именно наличие у Вас договора купли-продажи и свидетельствует о том, что Вы являетесь собственником ТС.

На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве»

указывалось, что

Для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

Нахождение его на регистрационном учете или его последующее снятие с учета на перспективу конфискация автомобиля не влияет.

Решение о его конфискации принимается судом при вынесении обвинительного приговора.

Кирилл
Клиент, г. Устюжна
Покупатель я. То есть я правильно понимаю. В данной ситуации мне грозит конфискация, штраф 200 000 рублей и лишение права управления авто на 3 года?

Конфискация в данном случае не является мерой наказания и она назначается независимо от того, к какому виду ответственности Вы будете привлечены.

Штраф может быть назначен в размере от 200 000 до 300 000 рублей.

Кроме штрафа, санкция статьи предусматривает

  • обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов
  • принудительные работы на срок до двух лет
  • лишение свободы на срок до двух лет

Размер наказания определяется судом.

Лишение свободы могут и не назначить, но назначение принудительных или обязательных работ исключать нельзя.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Готовьтесь к конфискации автомобиля. Покупатель по ДКП Вы?

Согласно ст. 104.1 Уголовного Кодекса РФ:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Практически по всем уголовным делам по ст. 264.1 УК РФ суды принимают решение о конфискации автомобиля.

Никакого особого значения стоимость этого транспортного средства не имеет, главная цель дознавателя — установить собственника автомобиля и  обратиться в суд с ходатайством о наложении на него ареста до вступления приговора в законную силу.

Кирилл
Клиент, г. Устюжна
В данной ситуации мне грозит конфискация, штраф 200 000 рублей и лишение права управления авто на 3 года?

 В данной ситуации, если речь идёт о части 1 ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ, то наказание может быть любым, предусмотренным в санкции данной части статьи:

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это может быть штраф, или обязательные, или принудительные работы, или лишение свободы с лишением права управления т/с на срок до 3х лет, да плюч ещё и конфискация автомобиля.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл.

причём здесь 900 000 рублей по договору купли продажи

 Судебная практика по делам по ст. 264.1 УК Р — конфискация имущества в доход государства.

ст. 104.1 УК РФ

принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора… транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Какие будут последствия

 Вы будете иметь судимость по данному уголовному делу.

к чему готовиться

Наказание прописано так же в статье

Скорее всего по решению суда будут обязательные работы. Как правило около 180 ч.

Кирилл
Клиент, г. Устюжна
Если я сниму колёса с авто и топливную систему, чем мне это грозит?

Пока нет постановления дознавателя об изъятии автомобиля, Вы имеете право делать с ним все что Вам хочется. Как только дознаватель изымет автомобиль как вещественное доказательство по уголовному делу, произведет его осмотр с фотографированием и возможно вернет Вам под расписку о сохранности имущества, делать с автомобилем уже ничего нельзя.