Правомерны ли действия со стороны правления СНТ и какие мои действия в сложившейся ситуации?
Здравствуйте. Члены правления СНТ без предъявления решения правления либо общего решения собственников СНТ на ЗОП, которая находится перед моим участком установили дополнительную бытовку, и выкопали септик. В ходе чего было нарушено дорожное покрытие, и возникли трудности с выездом с участка. Также были уничтожены декоративные растения, которые росли вдоль моего забора. Правомерны ли действия со стороны правления СНТ и какие мои действия в сложившейся ситуации?
Здравствуйте.
Компетенция общего собрания членов товарищества предусмотрена ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/
Полномочия правления СНТ указаны в ст.18 приведенного выше закона
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/7c5fd1a7648e67d13b83633e60ac17c7be793d4c/
Что касается размещения дополнительной бытовки и септика, если это на землях общего пользования СНТ, то данный вопрос относится к компетенции СНТ. Септик тоже должен быть выкопан в соответствии с установленными требованиями.
Если Вы считаете, что данными действиями СНТ нарушены Ваши права и законные интересы, то можете направить в адрес СНТ письменную претензию. И потребовать устранить нарушения.В частности, обеспечить возможность выезда с территории Вашего участка, передвинув бытовку в другое место.
При необходимости, отказе СНТ урегулировать данный вопрос с Вами в добровольном порядке можете обратиться в прокуратуру и суд.
Также были уничтожены декоративные растения, которые росли вдоль моего забора. Правомерны ли действия со стороны правления СНТ и какие мои действия в сложившейся ситуации?
Здравствуйте.
Если я правильно понимаю, то речь идет о территории общего пользования. Действия с землями общего пользования осуществляются на основании решения общего собрания. Если такового нет, то и действия являются незаконными.
В данном случае действия Правления совершены с превышением полномочий этого органа, определенными в ст.18 Федерального закона от 29.07.2017 года за № 217-ФЗ. Ввиду этого Вы можете сначала затребовать от Правления объяснение оснований для совершения данных действий, а в отсутствии ответа или ненадлежащем объяснении, Вы можете обратиться с заявлением о самоуправстве Правления в соответствующую прокуратуру. Если указанными действиями Вам был причинен имущественный вред Вы можете обратиться в суд с требованием о его возмещении. Было бы логично зафиксировать факт причинения вреда, поскольку в соответствии с правилами доказывания (ст. 56 ГПК РФ) бремя доказывания размера вреда, факта его причинения и причинно-следственной связи между действиями ответчика и прииненным вредом будет лежать на Вас.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день, Лидия.
Ситуация, когда правление СНТ использует земли общего пользования (ЗОП) без решения общего собрания собственников, действительно является нарушением. Вот план действий, чтобы защитить свои права:
1. Проверка полномочий правления. Попросите правление представить документ, подтверждающий наличие решения об установке бытовки и септика на ЗОП. В соответствии со ст. 17 и 18 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ, решение об использовании земель общего пользования должно быть принято на общем собрании членов СНТ, а не единолично правлением.
2. Направьте письменную претензию в правление СНТ. В претензии укажите, что установка бытовки и септика была выполнена без соответствующего решения общего собрания, и требуйте устранения нарушений (переноса бытовки и септика). Также запросите компенсацию за уничтоженные декоративные растения и ремонт поврежденного покрытия.
3. Обращение в органы надзора. Если правление СНТ не отвечает на ваши претензии или отказывается решать вопрос, подайте жалобу в прокуратуру и местную жилищную инспекцию. Прокуратура может проверить законность действий правления и обязать его устранить нарушения.
4. Фиксация ущерба и подготовка к судебному разбирательству. Зафиксируйте уничтоженные растения и повреждения покрытия (сфотографируйте повреждения, пригласите соседей в качестве свидетелей). Эти доказательства пригодятся, если придется обратиться в суд. В суде можно требовать возмещения материального ущерба и восстановления нарушенного права на пользование дорогой.
Если вам понадобится помощь в составлении претензий, жалоб или искового заявления, или требуется дополнительная консультация, обращайтесь, буду рада помочь.