Ненормированный отпуск можно взять отдельно?
Сотрудник работает с 1 октября 2023 года. Ему устанавливается ненормированный рабочий день с 1 ноября 2024. Очередной отпуск я ему даю с 01.10.23 по 30.09.2024. Отпуск за ненормированный рабочий день за какой период ему буду давать? Ненормированный отпуск можно взять отдельно?
Добрый вечер!
Сотруднику, работающему с 1 октября 2023 года, отпуск за первый рабочий год (с 1 октября 2023 по 30 сентября 2024) предоставляется в общем порядке — 28 календарных дней.
С 1 ноября 2024 года у него устанавливается ненормированный рабочий день, и в этом случае работнику будет положен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Этот дополнительный отпуск начисляется по пропорциональному принципу, и его размер может варьироваться. Обычно это 7 календарных дней в год.
Что касается периода, за который предоставляется отпуск за ненормированный рабочий день, то он обычно рассчитывается с момента начала работы в условиях ненормированного рабочего дня. То есть с 1 ноября 2024 года до 30 сентября 2025 года.
Ненормированный отпуск можно взять отдельно от очередного оплачиваемого отпуска.