Трудовое право
Трудоустроили на работу электриком больного гепатитом C. Направление на медосвидетельствования работодатель не дал. Объëмами работ по специальности обеспечен не был. Привлекался к работам, требующим физических нагрузок. В связи с чем был госпитализирован с резким обострением цирроза печени (стадия фиброза F-4). После госпитализации длительное время находился на больничном. Что привело к ухудшению хронических заболеваний, и ухудшению общего состояния здоровья. Трудовой договор вручили через третье лицо уже подписанным неизвестно чьей подписью. Подскажите пожалуйста какие нормы законодательства были нарушены работодателем?; Имеются ли в этих обстоятельствах признаки состава преступления?; Можно ли через суд взыскать с работодателя какую либо компенсацию, и за что именно?
В этой ситуации есть несколько нарушений трудового законодательства со стороны работодателя, а также возможны основания для привлечения его к ответственности, включая взыскание компенсации через суд.
Во-первых, отсутствие направления на медицинское освидетельствование противоречит статье 213 Трудового кодекса РФ, которая требует проведения таких осмотров для работников, занятых на вредных и опасных производствах, к числу которых относится работа электрика.
Во-вторых, привлечение к физически тяжелым работам, несмотря на противопоказания по состоянию здоровья, нарушает статью 212 ТК РФ об обеспечении безопасных условий труда.
Кроме того, заключение трудового договора через третьих лиц и сомнительная подпись также противоречат статье 67 ТК РФ, требующей личного подписания договора обеими сторонами.
Что касается признаков уголовного преступления, то действия работодателя могут подпадать под статью 143 Уголовного кодекса РФ (Нарушение требований охраны труда), особенно если это привело к серьезному ущербу вашему здоровью. Также возможны санкции по статьям 238 и 236 УК РФ, связанным с оказанием небезопасных услуг и нарушением санитарных норм.
Есть право требовать компенсации за утраченный заработок, моральный вред и расходы на лечение. Статья 234 ТК РФ предусматривает возмещение неполученной заработной платы, а статья 237 ТК РФ позволяет взыскивать компенсацию за моральный ущерб. Расходы на лечение тоже могут быть возмещены через гражданский иск.
Вы правы в том, что компенсация за утраченный заработок может быть затруднительной, если человек уже получил пособие по временной нетрудоспособности (больничный лист). Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от среднего заработка работника и стажа работы. Если работник получает 20 тыс. рублей в месяц и при этом ему выплачивается пособие по больничному листу, то фактически заработная плата компенсируется государством через Фонд социального страхования.
Однако, если болезнь привела к тому, что сотрудник не сможет вернуться к своей прежней работе или его трудоспособность снизилась настолько, что он больше не может выполнять свои обязанности, тогда можно говорить о взыскании компенсации за утраченную профессиональную способность. Например, если вследствие заболевания работник стал инвалидом или вынужден сменить профессию на менее оплачиваемую, то он вправе потребовать возмещения разницы между прежним и новым доходом (ст. 1085 Гражданского кодекса РФ).
Также стоит отметить, что помимо утраченного заработка, можно взыскать компенсацию за моральный вред, причинённый действиями работодателя, приведшими к ухудшению здоровья сотрудника (ст. 151 ГК РФ и ст. 237 ТК РФ). Размер такой компенсации определяется судом индивидуально, исходя из обстоятельств дела и степени вины работодателя.
В итоге, хотя компенсацию за утраченный заработок в данном конкретном случае действительно сложно будет взыскать, так как она покрывалась пособием по временной нетрудоспособности, возможность взыскания других видов компенсаций всё ещё остаётся актуальной.