8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Привлечение к ответственности за размещение приватной информации в интернете

Здравствуйте!

Долгое время у меня был друг по переписке в интернете. Познакомились на одном из форумов.

Мы общались сначала в письмах, потом в аське и скайпе. Когда общались в скайпе, включали веб-камеры и устраивали видео-конференции.

Какое-то время назад у нас произошла ссора, в ходе которой я попросила его больше со мной не общаться и перестала отвечать на любые его попытки связаться со мной.

Сейчас он угрожает мне выложить дискредитирующие меня видеозаписи (на съемку и уж, тем более, размещение в Интернете которых, я согласия не давала).

Можно ли будет привлечь его к какой-то ответственности?

14 марта 2012, 11:18, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете привлечь его к:

уголовной ответственности (будет судимость и штраф в доход государства),

гражданско-правовой ответственности (Вы можете получить компенсацию морального вреда деньгами).

В ст. 23 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени, а в силу ч. 1 ст. 24 не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

Согласно п. 2 ст. 150 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на имя, иные перечисленные в этой норме личные неимущественные права и другие нематериальные блага защищаются в соответствии с Кодексом и другими законами в случаях и порядке, которые ими предусмотрены, а также в тех случаях и в тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

Вы можете подать в районный суд исковое заявление с требованием о прекращении незаконного использования данного изображения (ст. 12 ГК РФ) и о возмещении причиненного вреда (п. 5 ст. 19 ГК РФ).

Ст. 152 ГК РФ предоставляет гражданину, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, право наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда.

Согласно статьи 137 Уголовного кодекса РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни"

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

14 марта 2012, 12:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Обращайтесь в полицию с заявлением. Там по Вашему заявлению будет проведена предварительная проверка. Только в ходе проверки предоставьте все данные лица, которые у Вас есть, можно предоставить В полицию Вашу переписку, где указаны угрозы распространения. Но сразу Вам скажу, что по данной категории дел, сотрудники полиции неохотно возбуждают уголовные дела, только если Вы им предоставите все данные подтверждающие факты распространения. Если он еще не распространял данные, тогда 100 процентов дело возбуждено не будет. Если уже распространял, то предоставьте распечатки с сайтов, конечно неудобно, а что делать.

То есть самое главное, предоставить информацию, о том, где найти человека, с которым Вы переписывались.

14 марта 2012, 13:33
1
0
1
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Сохраните и распечатайте вашу переписку, это будет хорошим доказательством того, что он вас шантажирует. и объясните ему его ответственность за совершение действий которые он хочет предпринять. Мой коллега Александр Александрович их хорошо выявил.

Успехов.

14 марта 2012, 14:35
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Можно, конечно, отправить материалы и в полицию, но в результате, полагаю, получите отписку. Больше шансов на обращение в суд.

14 марта 2012, 17:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Какой пакет документов необходим психологу для размещения оплаты через интернет-эквайринг?
Вопрос по поводу оказания услуг на личном сайте. Я занимаюсь психологическим консультированием, у меня есть личный сайт, к которому я хочу подключить интернет-эквайринг. И сейчас встал вопрос по размещению правовой информации, из-за этого появилась необходимость в оформлении целого вороха сопутствующей информации: оферта, Политики конфиденциальности, и т.д. Что ещё необходимо для успешного запуска интернет-эквайринга? Требования интернет-банка выглядят так: — Правила и условия оказания услуг. — Подробное описание предлагаемых товаров, услуг или контента — Полная стоимость, потребительские характеристики, изображения, любая дополнительная информация — Описание способов и процедур заказа, оплаты, получения и возврата услуг — Условия и ограничения для оказания услуг — Информация о том, как обеспечивается безопасность при покупках банковской картой Что из этого можно произвольно описать, а для чего необходимо строгое описание согласно букве закона?
07 февраля 2019, 20:22, вопрос №2252970, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Несет ли интернет-магазин ответственность за недостоверную информацию на сайте?
Здравствуйте. Я заказала две недели назад в интернет-магазине постельного белья vitotex из Иваново два комплекта постельного белья. Выбрала из предложенных на сайте образцов, оформила заказ. На сайте было указано- есть в наличии -http://vitotex.ru/kpb-perkal-gzhel.html. После 100% предолплаты мне пишут - данного комплекта на складе нет и когда будет- неизвестно. Выбирайте другой. А этот мне больше всего понравился. Ладно, выбрала другой. Прислали довольно быстро, но при стирке белье немного полиняло. Я написала об этом в отзыве, также, как и то, что магазин не прислал мне ту модель, которую я выбрала. Отзыв мой отредактировали, все, что было невыгодно для магазина, из него убрали. Вместо моих 4 баллов поставили 5. Ладно. Я заказала сейчас в этом же магазине снова несколько комплектов постельного белья, в том числе и такой, который мне две недели назад прислали. У нас двуспальная кровать и я хочу одинаковое белье. В первый раз заказала один, т.к. хотела посмотреть качество. Опять 100% предоплата и мне снова пишут- На складе бязь 1455 - 1,5 спальный отсутствует, сделайте пожалуйста замену. Хотя на сайте написано, что он есть в наличии. http://vitotex.ru/kpb-byaz-1455.html. Я хочу такую же расцветку и не хочу, чтобы мне возвращали деньги. Иначе мне потом за доставку одного комплекта ценой 690 рублей придется платить 250 рублей. А сейчас мне должны были прислать 5 комплектов с такой же стоимостью доставки. Несет ли интернет- магазин какую-то ответственность за недостоверную информацию на сайте? Они пишут на сайте- http://vitotex.ru/o-nas.html -7. Мы находим даже то, чего у нас нет! Вы не нашли у нас комплекта постельного белья определенной расцветки? Обратитесь к нам и мы найдем за вас. У нас вы получите тот комплект, который всегда хотели! И что в результате- я второй раз не могу получить то, что хочу. Можно ли как-то заставить магазин высылать то, что они рекламируют на своем сайте и писать честные отзывы, без корректирования? Спасибо.
28 февраля 2017, 12:47, вопрос №1555311, Марина, г. Самара
2 ответа
Интернет и право
Какую ответственность я могу нести за размещение фото в интернете, без согласия гражданина?
Скажите пожалуйста, могу ли я понести какое-то наказание ,в следствие ,размещения фото по интернет среде. Фото, взятое из личных сообщений(без согласия гражданина, который присутствует на фото)
10 августа 2016, 16:45, вопрос №1341949, Анастасия, с. Ербогачен
1 ответ
Интернет и право
Требуется ли письменное согласие на размещение фото в интернете?
Я руководитель стоматологической клиники. Согласно требованиям законодательства разместил на сайте клиники фото врачей с данными сертификатов этих врачей. Стоит ли мне требовать от них письменное согласие на размещение вышеупомянутой информации. Заранее спасибо за ответ, Алексей Владимирович.
28 ноября 2014, 15:12, вопрос №633892, Алексей Владимирович, г. Саратов
2 ответа
Уголовное право
Размещение в сети интернет угроз причинением тяжкого вреда здоровью
Размещение в сети интернет угроз причинением тяжкого вреда здоровью (переломать ноги, сжечь автомобиль...) . Размещение разных объявлений (в течении 2-х лет) секс услуги, собачий питомник и тд. , отправка в банки моих паспортных данных от моего имени на взятие кредита. Отдел К выяснил кто это делает, переслали в отдел полиции, а они пишут отказной материал, что угрозы не привели к вреду вашего здоровья!!! ? Какие статьи Кодекса полагаются за размещение в сети интернет угроз, объявлений и тд...? Что нарушила полиция? И что делать дальше! ?
15 сентября 2014, 07:52, вопрос №558317, сергей, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2012