Но при этом отрицательный ОДН никогда не выставлялся в квитанции, который должен учитываться при возникновении положительного

Добрый день! Необходима консультация в вопросе ЖКХ. Живу в таунхаусе (дом на 2 семьи) по документам считается как МКД. Ссылаясь на это и соответствующие законы, компания по электроснабжению начисляет ОДН. Но фактически ОДН у нас нет и быть не может, так как нет мест общего пользования, а причина может быль только в некорректном учете показаний (я с соседями снимаю показания одновременно, а вот проверяющий списывает ОДПУ в разное время) отсюда расхождения. Но при этом отрицательный ОДН никогда не выставлялся в квитанции, который должен учитываться при возникновении положительного. То есть платим за воздух. Как быть в этой ситуации? Хочу добиться перерасчета.

, Оксана, г. Ковров
Уточнение от клиента
И еще компания требует изменений в тех паспорт, а точнее изменить статус дома на дом блокированной застройки. На основании этого они прекратят начислять ОДН, а то что они начисляют некорректно их не волнует

Здравствуйте!

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 30.12.2021 № 476-ФЗ, в Жилищный кодекс РФ введено понятие «дом блокированной застройки». Таунхаусы, как правило, подпадают под эту категорию.

На основании п. 40 ст. 1 ГрК РФ

дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Такие дома не относятся к МКД.

Для изменения назначения многоквартирного жилого дома на блокированный жилой дом необходимо обращение в регистрирующий орган собственников всех квартир многоквартирного жилого дома с требованием пересмотреть правовой статус вашего дома.

Если Ваш дом будет признан домом блокированной застройки, то необходимо направить письменное заявление в ресурсоснабжающую организацию с требованием прекратить начисление ОДН.

Если электроснабжающая организация откажется удовлетворить ваше требование, подайте жалобу в региональную жилищную инспекцию с просьбой провести проверку законности начислений.

Оксана
Клиент, г. Ковров
Это я и так знаю, я не хочу заниматься сменой статуса дома. вопрос был не в этом. А в том, чтобы получить перерасчет за некорректное начисление ОДН и почему компания не учитывает отрицательный одн в рассчетах

Ресурсоснабжающая компания не будет самостоятельно делать перерасчет, потому что у Вас дом считается МКД, если только пробовать в судебном порядке требовать перерасчет, если не хотите заниматься сменой статуса дома, по другому никак. Либо смена статуса дома, либо в судебном порядке требовать перерасчет.