Какой срок указать в претензии для удовлетворении моих требований?
Поликлиника отказывается выдавать справку для пособия.
Добрый день. В соответствии с Распоряжением Комитета по Здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 19 июля 2013 года № 299-р моему ребенку положено пособие. Для получения пособия нужна справка из поликлиники по форме Распоряжения Комитета по Здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 12 мая 2014 года № 176-р. В выдаче Справки мне было отказано, т.к. на приеме со слов лечащего врача данная Справка выдается при достижения возраста ребенка от 1 года (ребенку 8 месяцев), что, считаю, противоречит вышеупомянутым Распоряжениям, в которых указано, что Справка выдается от рождения до 3 лет.
В данное время составляю претензию на имя главврача, в связи с чем есть пара вопросов.
1. Законно ли мое требование получить Справку сейчас, а не при достижении возраста 1 года?
2. Какой срок для выдачи данной справки? Какой срок указать в претензии для удовлетворении моих требований? 10 дней по ст.22 ЗЗПП?
Здравствуйте Максим.
В Распоряжении от 12 мая 2014 года N 176-р «Об утверждении формы Справки о наличии у ребенка медицинских показаний к обеспечению специальными молочными продуктами детского питания от рождения до 3 лет», можете с ним ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537957302
Указано следующее:
СПРАВКА
Справка выдана для принятия решения о выплате ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от рождения до исполнения ребенку 3 лет независимо от дохода семьи ....
Примечание: Справка выдается в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденным приказом Минздрав....
Т.е. указание с рождения ребенка.
Федеральный Приказ Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790
Также не содержит таких критериев для выдачи справок.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Распоряжение Комитета по Здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 19 июля 2013 года № 299-р «Об утверждении перечня медицинских показаний к обеспечению специальными продуктами детского питания», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537938843
Указывает на следующее:
С учётом моих ответов выше далее:
Услуга предоставляется согласно Распоряжению от 31 мая 2022 года N 1901-р «Об утверждении административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению меры социальной поддержки в виде ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от полутора лет до семи лет на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания, специальных молочных продуктов (Уникальный реестровый номер 7800000010000009308), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351299328?marker=6540IN
Из Распоряжения следует: