Можно ли пройти психоосвидетельствование по личным причинам без направления?

Добрый вечер. Подскажите, могу ли я пройти психоосвидетельствавание по личным причинам, без какого-либо направления.

, Наталия, г. Москва

Добрый день,

Можете. Это дело добровольное.

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство

Основание:

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ст. 4).

С уважением,