Мне не понятна вся эта ситуация?

Здравствуйте. У нас возникли такая проблема. У нас стоит счетчик (расположен на столбе) с пультом установленный еще давно по льготной программе. Недавно пришел сотрудник РЭС и сделал так что при превышении 3 (!) квт электроэнергия отключается. Почему установлено на 3!? ИЖД 5-15. Ничего невозможно включить, сразу отключается. Рэс, если мы хотим повысить, просят подойти и написать заявление на повышение и требуют перевести на какой то счет в СБЕР. Мне не понятна вся эта ситуация? Законны ли эти действия? Помогите разобраться

, Ирина, г. Москва
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Ирина, добрый день.

В соответствии с Правилами технологического присоединения, утв. постановлением правительства от 27 декабря 2004 г. N 861, при осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, выдается акт об осуществлении технологического присоединения. В акте прописывается, в том числе, выданная Вам максимальная разрешенная мощность. Для контроля за использованием мощности устанавливаются соответствующие вводные автоматы. Если в какой-то момент времени включенные электроприборы начинают брать мощность выше разрешенной, автоматы отключаются.

В первую очередь Вам нужно посмотреть в акте о техприсоединении, какая у вас разрешенная мощность. Ее также указывают в акте допуска прибора учета, который должны были выдать Вам сотрудники РЭС при проверке.

Если действительно у Вас 3 кВт, то действия РЭС правомерны только в части установления автоматом с ограничением мощности 3 кВт. Но что-то я в этом сомневаюсь, поскольку сотрудники РЭС не имеют права требовать от Вас денежных средств без Вашего заявления об увеличении мощности.

В первую очередь Вам необходимо обратиться в сетевую компанию и выяснить, действительно ли люди, которые к Вам приходили, являются сотрудниками РЭС, а также уточнить реальную величину разрешенной максимальной мощности.

Величину максимальной мощности можно также уточнить в сбытовой компании,

Если мощности не достаточно, Вам необходимо обратиться в сетевую организацию с заявлением о технологическом присоединении, указав какая мощность Вам требуется. Эта процедура платная, в каждом регионе решение о стоимости технологического присоединения принимает орган исполнительной власти субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов.

Еще раз обращаю Ваше внимание, что деньги можно перечислять только имея на руках договор с сетевой компанией. Иначе вы их просто потеряете.

Удачи Вам.