8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Переход доли собственности при переселении из ветхого жилья

Здравствуйте!

Меня зовут Ольга.

Мне принадлежит 1.2 трехкомнатной квартиры. Эта доля досталась мне по наследству. Дом, в котором находится квартира, внесен в список ветхого жилья. В этой квартире я сама не проживаю, проживает мой родной дядя.

На что я могу претендовать при переселении?

20 апреля 2014, 08:51, Ольга, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Вам положена денежная компенсация или другое жилье с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

20 апреля 2014, 09:05
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Любовь Владимировна!

Может ли второй собственник (т.е. мой дядя) оформить новую квартиру только на себя? Или без моего участия ему не обойтись?

20 апреля 2014, 09:20
Консультация юриста бесплатно
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право на равнозначное жилое помещение по числу комнат и метража общей площади.

20 апреля 2014, 09:12
0
1
0
1

Без Вас только на себя, предоставленную квартиру он не оформит.

20 апреля 2014, 09:24
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Не могу согласиться с утверждениями коллег. Во-первых, потому, что речь в принципе не идет об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд. Во-вторых, порядок переселения собственников из ветхого и аварийного жилья ЖК РФ не регулируется. Поэтому ссылки на ЖК РФ при ответе на ваш вопрос необоснованны.

Вопросы переселения из ветхого жилья собственников помещений регулируются только на уровне регионов.

Статьей 2 Закона Москвы от 31.05.2006 N 21 «Об обеспечении жилищных прав при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве», предусматривает два варианта компенсации гражданам при переселении из жилых помещений: 1. Предоставление собственникам равноценного возмещения (компенсации) по их выбору в денежной; 2. В натуральной форме — в виде предоставления равнозначного жилого помещения.

В соответствии со ст.3 Закона, гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы в собственность в районе проживания. Район проживания — территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находится в одном административном округе города Москвы. Предоставление жилого помещения вне района проживания осуществляется на основании письменного заявления граждан.

Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки.
Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику должен соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения. Конечно, следует принимать во внимание ветхое состояние занимаемого жилья.
Возмещение (компенсация) в натуральной форме предоставляется собственнику в виде другого благоустроенного жилого помещения путем заключения договора мены или иного договора, определяющего переход права собственности на жилые помещения. Стоимость предоставляемого в порядке компенсации в натуральной форме жилого помещения должна соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения, за исключением случаев, определенных законом.
Равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении.

Учитывая, что у вас — доля в праве собственности, денежная компенсация будет соответствовать стоимости вашей доле. Размер предоставляемого в натуре жилого помещения также будет установлен с учетом размера вашей доли.


20 апреля 2014, 09:46
2
0
2
0
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Ольга Добрый день!!!

Если есть переживания в отношении дяди,

Может ли второй собственник (т.е. мой дядя) оформить новую квартиру только на себя? Или без моего участия ему не обойтись?

то подайте заявление в росреестр об ограничении сделок без Вашего личного участия.

При заявлении лица, обладающего зарегистрированным в Едином
государственном реестре прав правом собственности на объект недвижимости, о
невозможности государственной регистрации права без его личного участия
в
Единый государственный реестр прав вносится запись о таком заявлении.
ст. 12, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

С Уважением.

20 апреля 2014, 10:07
1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 32 ЖК РФ

Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с
изъятием соответствующего земельного участка для государственных или
муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с
согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный
участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией,
соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной
власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии
соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа
определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает
в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или
муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается
рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные
собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в
связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением
до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если
указанным в части 6настоящей статьи
соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым
помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения),
переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права
собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое
помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в
том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником
жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого
помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

То есть, если
Вы являетесь собственником жилого помещени (части), то вправе получить выкупную
стоимость жилья. Также ДЖП может предложить
Вам иное жилое помещение взамен изымаемого с учетом его выкупной
стоимости.

В соответствии со ст. 2 и ст.3 Закона г. Москвы от 31 мая
2006 г. N 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и
освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» (с изменениями и
дополнениями)

  • Граждане
    при переселении из жилых помещений (жилых домов), а также их освобождении
    имеют право в установленном порядке на:

1) предоставление благоустроенных жилых помещений по
договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования или
безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или
строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность;

2) предоставление собственникам равноценного возмещения
(компенсации) по их выбору в денежной либо натуральной форме в виде
предоставления равнозначного жилого помещения;

3) выкуп у собственников жилого помещения (жилого дома) в
связи с изъятием земельного участка;


4) предоставление жилого помещения по договору найма жилого
помещения маневренного фонда на срок проведения капитального ремонта либо
реконструкции жилого дома или в иных случаях, установленных законом города
Москвы.

Собственники, наниматели и пользователи жилых
помещений при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе
Москве имеют право на получение официальной информации об основаниях, сроках,
условиях и порядке переселения и освобождения жилых помещений (жилых домов) в
городе Москве, а также на защиту своих прав при переселении и освобождении
жилых помещений (жилых домов) в городе Москве в соответствии с федеральным
законодательством и настоящим Законом.

2. Предоставление жилого помещения вне района проживания
осуществляется на основании письменного заявления граждан.

3. Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению
в случаях:

1) переселения граждан в Центральном и Зеленоградском,
Троицком и Новомосковском административных округах города Москвы, где
переселение осуществляется в границах этих административных округов;

2) переселения граждан из районов города Москвы, которые в
силу исторических, географических и градостроительных особенностей не имеют
границ с другими районами города Москвы, где переселение осуществляется в
границах административных округов города Москвы, в состав которых входят
указанные районы;

3) предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим
неотложному отселению из жилых помещений, расположенных в многоквартирных
домах, признанных аварийными в порядке, установленном Правительством Российской
Федерации, вследствие повреждений, полученных в результате взрывов, пожаров,
землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других
сложных геологических явлений, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций;

4) предоставления двух и более жилых помещений, при этом
одна квартира предоставляется в районе проживания, за исключением
предоставления жилых помещений многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних
детей.

5. Требования граждан, не основанные на нормах федерального
законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого
помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по на этаже, по конкретному
адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат.

То есть, при переселении из аварийного дома в другое
жилое помещение предоставляется в городе Москве в районе проживания
или адм. округа.

Согласно ст. 6-7 и ст.13 Закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве»

Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по
их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное
возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации)
либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой
оценки.

Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику
должен соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого
помещения. Денежное возмещение (компенсация) собственнику предоставляется в
безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения либо в иных
целях при наличии у собственника иного жилого помещения, в отношении которого
собственник обладает правом пользования либо правом собственности. Возмещение
(компенсация) в натуральной форме предоставляется собственнику в виде другого
благоустроенного жилого помещения путем заключения договора мены или иного
договора, определяющего переход права собственности на жилые помещения.
Стоимость предоставляемого в порядке компенсации в натуральной форме жилого
помещения должна соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого
жилого помещения, за исключением случаев, определенных законом

Собственнику, а также членам его семьи,
освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения
и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в
порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их
нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

То есть,, Вы вправе получить по выбору в денежной или натуральной форме равноценное возмещение (компенсация), а если Вы стоите на жилищном учете, то -получить жилье исходя из учетной нормы г. МОсквы
независимо от размера жилой площади в изымаемом помещении.

Таким образом, при изъятии у Вас
жилья, Вам следует заявить о своем выборе вида компенсации и желании улучшить жилищные условия.


Смогу оказать услугу по составлению заявления, а
также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара


20 апреля 2014, 14:08
0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Уважаемая Ольга! Переселение собственников из дома, признанного
аварийным регулируется ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Собственникам жилых
помещений предлагается определить путем соглашения выкупную цену жилого
помещения (квартиры), сроки и другие условия выкупа. При определении
выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость
жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого
помещения его изъятием, в том числе упущенную выгоду.
По
соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено
взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его
стоимости в выкупную цену (ч.8 ст. 32 ЖК РФ). То есть, после признания
специальной комиссией дома аварийным, земля под домом переходит в
муниципальную собственность. Так как частная собственность охраняется
законом, то государство заключает соглашение о выкупной цене с
собственником, учитывая рыночную стоимость. Если собственников
несколько, то они приобретают право на новую квартиру соразмерно своим
долям. В Вашем случае проживание или нет в данной квартире роли не
играет. Речь идет о соразмерной компенсации вашей квартиры в случае
сноса дома.

24 апреля 2014, 19:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, у нас квартира в соц найме, получили квартиру 3 года назад по программе переселения ветхого жилья, в кухне на газовом счётчике погасло табло, должны ли мы платить за ремонт?
Здравствуйте, у нас квартира в соц найме, получили квартиру 3 года назад по программе переселения ветхого жилья, в кухне на газовом счётчике погасло табло, должны ли мы платить за ремонт?
22 мая 2020, 12:17, вопрос №2780145, Людмила, г. Пенза
1 ответ
Жилищное право
Переселение из ветхого жилья при наличии другой собственности
здравствуйте! Живем в тюменской области, имею в собственности ветхое жилье ( квартира). В округе действует программа по переселению ветхого жилья. ВОПРОС: Дадут ли нам квартиру при расселение дома , если будет в собственности еще одна квартира в этом же городе?
18 января 2019, 18:36, вопрос №2229556, Елизавета, г. Нягань
1 ответ
Приватизация
Попали в программу переселения ветхого жилья, можно ли приватизировать квартиру?
мы попали на программу переселения ветхого жилья так как квартира не приватизирована. Можно ли в данный момент приватизировать квартиру?
09 апреля 2017, 15:23, вопрос №1602642, наталья, г. Сясьстрой
2 ответа
Жилищное право
Переселение ветхого жилья
Имеет ли право Администрация при переселении ветхого жилья предоставить площадь 48,1 кв м ,если занимаемая площадь составляет 47,7 кв м?
23 декабря 2014, 17:21, вопрос №665467, Ольга, г. Беломорск
3 ответа
Дата обновления страницы 28.11.2014