В 19г убрир продал долг вуз банку, ( ИП уже на вуз банк ) ИП не закрыли, даже на тот, чтобы нечего было взять по 46.3, если не ошибаюсь

В 2012 году был взят кредит в убрир, сроком на 84месяца, перестал платить , до конца задолженности осталось погасить 22 платежа, сумма 211т.

Банк подал иск в суд , получи решение суда не сумму 238т.

Приставы открыли ИП в 18году.

В 19г убрир продал долг вуз банку , ( ИП уже на вуз банк )

ИП не закрыли , даже на тот , чтобы нечего было взять по 46.3, если не ошибаюсь.

В 24 году закрыл полностью долг ( вуз банку), получил на руки бумагу о прекращении ИП.

Через 6 месяцев узнаю , что у меня висит снова просроченный платеж !!!

Начал выяснять , долг продали снова в 12.12.20г, не оповестив никого об этом.

ИП не меняли, сумму не меняли , зато теперь оказывается банк не закрывал кредитный договор и еще плюсом считал пени.

Сейчас в оплате требуют(финанстранс) 22т и каждый месяц ставят в кредитном бюро просрочки , понизив рейтинг ниже плинтуса.

Законны ли данные действия ?

Как могут требовать еще пени ? Если уже получали решение суда на сумму больше долга.

И по данный коллекторов , сумма долга моя перед банком была 261т и хотят получить с меня разницу , после закрытия ИП.

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Коллекторы вообще не имеют права работать с банковскими долгами.

И это мне удалось доказать в ряде судебных процессов в ряде регионов. На что имеются публикации на другом сайте.

Могу оказать Вам необходимую правовую помощь.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 банк не даёт бумаги о прекращении ИП (постановление). Его дают приставы. Максимум Вам спарвку могли дать, что долга нет.

ИП не меняли, сумму не меняли, зато теперь оказывается банк не закрывал кредитный договор и еще плюсом считал пени

 новые пени могли быть взысканы только лишь по решению суда. Иначе никак. Невозможно в рамках старого ИП считать пени.

Законны ли данные действия? Как могут требовать еще пени? Если уже получали решение суда на сумму больше долга.

 если договор не расторгнут, то в принципе пени могли быть рассчитаны. Но опять же как я понимаю у Вас есть документ из банка, что долга нет.

Сейчас в оплате требуют(финанстранс) 22т и каждый месяц ставят в кредитном бюро просрочки, понизив рейтинг ниже плинтуса.

Надо понимать как долг попал к новому кредитору, потребуйте для начала у них документы об уступке. Ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Но у Вас справка если есть, то там должно быть указно, что договор закрыт и все обязательства по нему исполнены. В силу ст. 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

Все дело в том, что

оказывается банк не закрывал кредитный договор и еще плюсом считал пени.
Банк подал иск в суд, получи решение суда не сумму 238т.

 В решении суда должно быть указано, какие требования банком были предъявлены, принималось ли решение расторгнуть кредитный договор.

Если такого решения не было, то и Ваши обязательства, принятые с подписанием КД состоят как из выплаты основного долга, процентов, так и пени, начисляемых в порядке, предусмотренном этим КД.

При уступке прав первоначальным кредитором новый приобретает их в том объеме, который был предусмотрен договором цессии, тоже самое происходит и при последующей уступке.(ст.384 ГК РФ).

Другими словами, если УБРИР был вправе в соответствии с КД требовать пени, то это право перешло и к ВУЗ-банку и далее к Финанстранс.

Отсюда: необходим сам КД, понимание того, как была распределена оплата долга в 2024 г, и производить  расчет пени с учетом погашения долга в 2024 г.

В соответствии со ст.333 ГК РФ у Вас есть право требовать в судебном порядке их уменьшения. И тут опять же необходимо сравнивать, что выгоднее — оплатить, то что требуют, либо нести судебные расходы.

В целом, исходя из изложенного Вами, можно сказать только то, что право насчитывать пени может действительно существовать. Все остальное  возможно только после изучения документов в рамках индивидуальной услуги в чате.

С уважением

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, в данной ситуации — не обойтись без изучения документов, по создавшейся ситуации.

Приведу лишь несколько аргументов, в пользу такого вывода.

1.

В 2012 году был взят кредит в убрир...

 На данный кредитный договор, увы, не распространяются положения ФЗ — 353 и это — огромный «минус», для Вас.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 17. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.

2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

2.

ИП не закрыли, даже на тот, чтобы нечего было взять по 46.3, если не ошибаюсь.

Вот эта фраза из вопроса — полностью, не ясна. Что Вы этим хотели сказать — понять очень трудно. Такого правового статуса, как «исполнительное производство. ип закрыто» — законом не предусмотрено. При наличии основании, предусмотренных положением п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона № 229 «Об ип», ип пристав оканчивает, а не прекращает и, уж тем более, «не закрывает».

3.

 Вы оплатили  — в рамках возбужденного ип или вне рамок исполнительного производства?.. При фактическом исполнении требований исполнительного документа — ип не прекращается, а оканчивается (данные правовые статусы ип предусматривают различные правовые последствия). Так, например, в силу положений части 5 статьи 43 Закона № 229 «Об ип»,

Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

4.

Через 6 месяцев узнаю, что у меня висит снова просроченный платеж!!! Начал выяснять, долг продали снова в 12.12.20г, не оповестив никого об этом.

Переуступка прав требований — возможна и количество таких переуступок — законом, не ограничено. Предварительно, получается то, что на момент полной оплаты долга — переуступка уже имела место, в предыдущего кредитора. Это все нужно перепроверять и сопоставлять.

В силу закона (ст. 385 ГК РФ), если должнику не направлено письменное уведомление о переуступке прав, то это не является неисполнением обязательств должником — в адрес первоначального кредитора или в адрес нового кредитора, указанного в данном письменном уведомлении.

5.

ИП не меняли, сумму не меняли, зато теперь оказывается банк не закрывал кредитный договор и еще плюсом считал пени. Сейчас в оплате требуют (финанстранс) 22т и каждый месяц ставят в кредитном бюро просрочки, понизив рейтинг ниже плинтуса.

Так этот, новый долг, взыскивается с Вас, в рамках возбужденного ип, с применением нового исполнительного документа или нет?...

Или (как это сейчас часто встречается) — очередной новый кредитор, которому переуступлены требования, видя. что срок исковой давности по взысканию нового долга, в рамках кредитного договора — уже давно истек, просто исполняет  свои обязательства по договору с бки и направляет в бюро, необходимую информацию? При этом, кредитный рейтинг субъекта кредитной истории (Ваш лейтинг) — существенно снижается, что заставляет заемщика, волей — неволей искать способы погашения задолженности.

6.

Первоначальный кредитный договор, заключенный с «Уральским банком реконструкции и развития», так же, необходимо изучить.