Возможно ли оформить договор дарения квартиры родственнику соцработника, что бы соцработник не увольнялся?
Здравствуйте! Возможно ли оформить договор дарения квартиры родственнику соцработника, что бы соцработник не увольнялся?
Здравствуйте, Наталья!
Ваш вопрос мной принят в работу, дальнейшие дополнения и уточнения, рекомендую присылать мне в чат, будем более подробно разбираться с вашим вопросом, проводит правовой анализ ваших документов, отвечать на ваши дополнительные вопросы и давать рекомендации по вашей ситуации.
Ваш вопрос требует уточнений, сформулируйте свой вопрос и более конкретнее опишите ситуацию, из вашего описания не понятно ситуации и вопроса.
Добрый вечер
Согласно ст.575 ГК.РФ. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
4) в отношениях между коммерческими организациями.
Если лицо, которому вы хотите подарить недвижимость не относится ни к одной из этой групп, то вы можете осуществить сделку дарения.
Однако, тогда одаряемому придется заплатить налог с вашего дара, так как он не является вашим близким родственником.