Можно ли каким то образом запросить решение суда по нашему дому и где это сделать?

Обьект собственности: квартира барачного типа в 2-х этажном доме, место регистрации МО. Ранее принадлежала на правах аренды более 40ка лет. В прошлом году завершился процесс приватизации. После данного процесса начали процесс о признании дома аварийным. У нас в квартире проживать невозможно, в одну из зим лопнули трубы, после чего было перекрыто отопление, крыша в 2-х комнатах из 3-х протекает и потолок вот вот свалится на пол. Начали собирать документы и после последней подачи в администрацию получили ответ о том, каких документов не хватает. Кроме копии паспорта (мама забыла приложить) в списке числится заключение специализированной организации, выданное ИП или юр.лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, по результатам обследования элементов ограждающих и и несущих конструкций жилого помещения. Разьясните пожалуйста что за организация и почему администрация сама не назначает комиссию, ведь услуги сторонних организаций в сфере экспертизы жилья могут стоить порядка 200т. Кто будет компенсировать стоимость услуг организации по оценке? И еще ньюанс. Дом состоит из 2-х подьездов (8 квартир всего) и остальные соседи уже обращались в суд чтобы признать ддом аварийным и вроде у них уже есть решение суда с признанием на руках. Но нам соседка ни номер ни суть решения не предоставляет. Говорит что у другой соседке на руках, а сама она не разбирается в этих тонкостях. Можно ли каким то образом запросить решение суда по нашему дому и где это сделать?

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Да, Вы вправе запросить копию решения суда на основании статьи 376 Гражданского процессуального кодекса РФ для его возможного обжалования в кассационном порядке.

Укажите себя в заявлении как заинтересованное лицо и приложите выписку из ЕГРН о праве собственности на квартиру в доме и выписку из домовой книги (справку с места жительства).

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Признание многоквартирного дома аварийным производится в соответствии с «Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47.

Орган местного самоуправления (в некоторых случаях — орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации) создаёт межведомственную комиссию, которая проводит оценку соответствия многоквартирного дома (МКД) требованиям Положения и принимает одно из следующих решений:

— о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

— о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

— об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В соответствии с абз. 7 п. 44 Положения решение межведомственной комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование.

Специализированная организация — это юридическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания и имеющих право на осуществление работ по обследованию состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций.

Специализированная организация проводит обследование технического состояния МКД.

Елена
Клиент, г. Москва
Наталья, благодарю за ответ. Только мы все это читаем с мамой и понимаем, что это замкнутый круг какой то)) Получается что комиссию назначает орган местного самоуправления (в данном случае администрация). Но когда мы подали все документы в администрацию на создание ими этой самой комиссии в соответствии с интерпретациями всех поправок и т.д. в той мере, в которой обычный пользователь может расшифровать любой правовой документ РФ)) И ответ администрации, что у нас на руках уже должен быть документ комиссии))))) А возвращаясь к процедуре, в постановлении 47, комиссии создает администрация, на основании подачи заявления и документов, но в документах должен присутствовать заключение комиссии собственно говоря на создание которой мы и подаем. Иными словами абсолютный непроходимый крепчающий маразм. Есть ли выход из этого замкнутого круга? Уточняла стоимость услуг экспертных организаций, и стоимость начинается от 200к. И вот тоже непонятно, сначала брать кредит на эту самую комиссию? где выход из этой ситуации
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дом состоит из 2-х подьездов (8 квартир всего) и остальные соседи уже обращались в суд чтобы признать ддом аварийным и вроде у них уже есть решение суда с признанием на руках

Порядок признания дома аварийным и подлежащим сносу установлен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/0557090a2e817f69bfa375f57e587679e355ba13/

Так необходимо

составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения.

По вопросу признания дома аварийным и подлежащим сносу должно быть вынесено

 именно решение о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу

Также согласно  п. 47.1 данного Постановления

47(1). Два экземпляра заключения, указанного в абзаце девятом пункта 47 настоящего Положения, в 3-дневный срок направляются комиссией в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления для последующего принятия решения, предусмотренного абзацем седьмым пункта 7 настоящего Положения, и направления заявителю и (или) в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения соответствующего помещения или многоквартирного дома.

то есть Вы для ознакомления можете обратиться в эти инстанции прежде всего.

Начали собирать документы и после последней подачи в администрацию получили ответ о том, каких документов не хватает. Кроме копии паспорта (мама забыла приложить) в списке числится заключение специализированной организации, выданное ИП или юр.лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, по результатам обследования элементов ограждающих и и несущих конструкций жилого помещения. Разьясните пожалуйста что за организация и почему администрация сама не назначает комиссию, ведь услуги сторонних организаций в сфере экспертизы жилья могут стоить порядка 200т.

Также согласно п. 45 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) жилого помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

Но поскольку, Вы пишите, что имеется решение суда, вероятнее всего о признании заключения межведомственной комиссии незаконным, в случае, если по заключению дом не признан аварийным, то Вы как заинтересованно лицо,  собственник многоквартирного дома, прежде всего,  имеете право обратиться для ознакомления с решением суда, материалами дела, согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36

Так в соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

Копии судебных актов, вступивших в законную силу, могут быть выданы (направлены) иным лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, с разрешения председательствующего судьи или председателя суда (в случае отсутствия — заместителя председателя суда) по письменному заявлению (форма N 63), в котором должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены этими судебными актами.

Необходимо подать заявление на имя председателя суда.

И приложить выписку из ЕГРН, в котором будет подтверждаться то, что Вы являетесь собственником этого многоквартирного дома.