Или, если уже не примет жалобу, то можно ли вернуть 7000?

Я подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ 14.10.2024. (оплатил пошлину 7000)

Я обжалую в этой кассации следующие документы:

1) определение моего регионального Верховного суда

2) постановление Кассационного суда.

Он отклонил мою жалобу по причине:

"Приложенные к жалобе обжалуемые постановления суда в виде электронных образов не заверены усиленной

квалифицированной электронной подписью судьи, председательствующего по делу, председателя суда

(заместителя председателя суда) или уполномоченного работника аппарата суда".

Что мне нужно дальше сделать, чтобы не платить по-новой 7000 и чтобы Верховный Суд РФ принял жалобу?

, Константин, г. Краснодар
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин.

Верховный суд вернул жалобу на основании п. 1 ч. 1 ст. 390.6 ГПК РФ ввиду несоблюдения заявителем жалобы положения ч. 4 ст. 390.5 ГПК РФ.

Вам необходимо обратиться в Верховный суд РФ с возвращенной кассационной жалобой, но дополнительно во исполнение ч. 4 ст. 390.5 ГПК РФ приложить заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Государственную пошлину повторно оплачивать не следует. Государственная пошлина оплачивается за рассмотрение жалобы, в вашем случае жалоба была возвращена.

На основании ч. 3 ст. 390.6 ГПК РФ возвращении жалобы не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

С уважением, Шестериков Александр

Сможете вернуть на основании подп. 2 п. 1 статьи 333.40 НК РФ

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

Что также подтверждается разъяснениями Верховного суда, данными в абз. 9 п. 19 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17

Также прошу обратить внимание, что государственная пошлина не вернётся в случае, если жалоба будет принята Верховным судом и при этом судьей ВС РФ будет вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 390.6 ГПК РФ

3. Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения

Также согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

Если государственная пошлина за первоначально поданную кассационную жалобу не была возвращена, то ее сумма подлежит зачету кассационным судом общей юрисдикции при повторном обращении лица с жалобой в кассационный суд общей юрисдикции,если к ней приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины (подпункт 2 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ).

Таким образом, повторно уплачивать государственную пошлины Вам не требуется, после того, как Вы устраните недостатки, указанные в определении, о которых Вы пишите, и повторно подадите жалобу.

«Приложенные к жалобе обжалуемые постановления суда в виде электронных образов не заверены усиленной

(заместителя председателя суда) или уполномоченного работника аппарата суда».