Здравствуйте, Александр!
Верно ли все это?
Да, при выполнении указанных условий вам не нужно будет уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи вашей доли в квартире. В данной ситуации действуют следующие нормы:
1 Цена продажи 71% от кадастровой стоимости.
Налоговая база не пересчитывается по кадастровой стоимости, так как 71% превышает минимально установленный порог (70%). Это означает, что в качестве налоговой базы принимается именно фактическая сумма сделки, а не кадастровая стоимость, скорректированная на 0,7.
2. Сумма выручки менее 1 млн рублей.
В таких случаях можно использовать имущественный налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 НК РФ, что позволяет уменьшить налоговую базу на сумму дохода до 1 млн рублей. Таким образом, если доход от продажи составляет менее 1 млн рублей, вычет полностью перекрывает налогооблагаемую базу, и налог с этой продажи не взимается.
Поскольку продажа проходит выше 70% от кадастровой стоимости и сумма сделки подпадает под имущественный вычет, вы не нарушаете налоговое законодательство, и оснований для доначислений налога у налоговых органов нет.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.