Здравствуйте Такой вопрос Если продать свою долю в жилой квартире

Здравствуйте. Такой вопрос. Если продать свою долю в жилой квартире за 71% от кадастровой стоимости и при этом сумма продажи будет меньше 1 млн, то нужно ли при этом платить налог? Ведь до суммы в 1 млн рублей за календарный год действует налоговый вычет и сумма продажи выше 70% от кадастровой стоимости квартиры, и подозрений быть не должно от налоговой. Верно ли все это?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Александр. Если 70% от кадастровой стоимости доли в жилой квартире меньше 1 млн рублей, налог при продаже платить не придётся. В таком случае дохода не возникает, а значит, налог не уплачивается. Однако если 70% от кадастровой стоимости больше 1 млн рублей, налог уплачивается либо со стоимости от продажи, либо с 70% от кадастра — с той суммы, что больше. Эту сумму можно уменьшить на вычет в 1 млн рублей или на расходы от приобретения.

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Верно ли все это?

 Да, при выполнении указанных условий вам не нужно будет уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи вашей доли в квартире. В данной ситуации действуют следующие нормы:

1 Цена продажи 71% от кадастровой стоимости.

Налоговая база не пересчитывается по кадастровой стоимости, так как 71% превышает минимально установленный порог (70%). Это означает, что в качестве налоговой базы принимается именно фактическая сумма сделки, а не кадастровая стоимость, скорректированная на 0,7.

2. Сумма выручки менее 1 млн рублей.

В таких случаях можно использовать имущественный налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 НК РФ, что позволяет уменьшить налоговую базу на сумму дохода до 1 млн рублей. Таким образом, если доход от продажи составляет менее 1 млн рублей, вычет полностью перекрывает налогооблагаемую базу, и налог с этой продажи не взимается.

Поскольку продажа проходит выше 70% от кадастровой стоимости и сумма сделки подпадает под имущественный вычет, вы не нарушаете налоговое законодательство, и оснований для доначислений налога у налоговых органов нет.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.