Можно ли требовать перерасчет платы за воду после поверки счетчика?

Здравствуйте! Закончилось время поверки водяного счетчика. Бегали за водоканалом почти полгода, наконец, опломбировали. Первые 3 месяца считали по среднему платежу, следующие 3 месяца по кол-ву прописанных. Хочу составить претензию на пересчет оплаты, это возможно? Есть какие-то правовые нормы?

, Артем, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 81. «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения

Если установили новый прибор учета, подавали заявку на ввод в эксплуатацию прибора учета воды, исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления допуска прибора учета к эксплуатации, и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается допущенным к эксплуатации с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил. (п. 81(2) Правил.)

Если вы проводили поверку счетчика и поверка показала что прибор учета исправен, то нет оснований не доверять ему даже в период просрочки поверки, и начисления должны быть произведены согласно показаниям прибора учета.

Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки (пункт 17 статьи 2 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений»).

В этом случае вы вправе подать заявление о перерасчете по показаниям прибора учета, приложить свидетельства о поверке.

Все остальные моменты вашей ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/   кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.