Какова вероятность что меня в будущем привлекут к уголовной ответственности?
в 2020 году вела вебкам трансляцию на тематических сайтах. Мастурбировала на камеру. Какова вероятность что меня в будущем привлекут к уголовной ответственности? нигде видео в интернете нет
Здравствуйте!
Согласно ст. 242 УК РФ, уголовная ответственность предусмотрена за незаконное изготовление и оборот порнографических материалов. В частности, данная статья охватывает:
— Незаконное изготовление, распространение или демонстрацию порнографических материалов;
— Действия, совершенные с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет).
Наказание за данные деяния может варьироваться от штрафа до лишения свободы в зависимости от обстоятельств и наличия отягчающих факторов.
Если вы не распространяете данные материалы, вероятность привлечения к уголовной ответственности существенно снижается. Уголовная ответственность по статье 242 УК РФ предполагает наличие умысла на распространение порнографического материала.
Если говорить о сроке привлечения к ответственности, то например ч. 1 ст. ст. 242 УК РФ — максимальное наказание лишение свободы на срок до двух лет, то есть данное преступление небольшой тяжести.
УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
В данном случае срок прошел, то есть к ответственности привлечены вы не будете.
Добрый день!
Не соглашусь с коллегой, так как в связи с использованием вами средств телекоммуникаций и интернет ресурсов у вас деяние будет квалифицировано по ч.3 ст.242 УК РФ.
В главе 25 Уголовного кодекса Российской Федерации сформулированы нормы об уголовной ответственности за незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. ст. 242, 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Порнография — непристойное, грубо натуралистическое, циничное изображение, словесное описание или демонстрация половой жизни людей. Главный признак порнографии заключается в том, что порнографическая продукция не имеет художественной и научной ценности, в отличие от произведений искусства, изображающих эстетическую красоту человеческого тела.
Порнографическими материалами могут быть кино- и видеофильмы, печатные издания, изображения, фотографии, т.е. живописные, графические, литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием которых является изображение анатомических или физиологических потребностей сексуальных отношений. Порнографическими предметами могут быть статуэтки, макеты половых органов и т.п.
Определение характера материалов, то есть являются ли они порнографическими или нет, осуществляется на основе заключения соответствующих экспертиз (искусствоведческих, литературоведческих, сексологических и других).
Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов предусмотрена ст.242 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Распространение – это доведение в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения до сведения других лиц порнографических материалов или предметов. Незаконная торговля, т.е. реализация порнографических материалов и предметов иным лицам за определенную плату лицом, не имеющим лицензии, в запрещенных местах, в нарушение порядка торговли, в том числе продажа несовершеннолетним и т.п., также расценивается как незаконное распространение.
По ч.1 ст.242 Уголовного кодекса Российской Федерации за распространение порнографической продукции законодателем установлена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2-х лет, либо принудительных работ на срок до 2-х лет, либо лишения свободы на тот же срок.
По ч. 2 ст.242 ответственность усилена в случае, если виновный, достигший 18-летнего возраста, распространяет порнографическую продукцию среди несовершеннолетних либо приобщает, вовлекает несовершеннолетних в оборот такой продукции. В данном случае предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет либо без такового.
Особо квалифицированный состав этого преступления предусматривает повышенную ответственность по ч.3 ст.242 в случаях совершения деяния группой лиц по предварительному сговору или организованной группой или с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), или с извлечением дохода в крупном размере. В этом случае уголовная ответственность предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет либо без такового.
Срок привлечения к ответственности по ч.3 ст.242 УК РФ, как раз через Интернет — 10 лет.
Срок давности привлечения к уголовной ответственности начинает идти с момента совершения вами данного преступления.
Удачи Вам!
Здравствуйте,
Такой вероятности нет.
ст. 242 УК РФ здесь не будет — по причине отсутствия порнографических материалов (создания и распространения) — так как вебкам трансляция — это общение в режиме он-лайн.
Такие действия возможно квалифицировать как развратные (ст. 135 УК РФ) -
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/89c255de9a1c900fcde4cd5a34c5f66282cf2db5/
Однако, развратные действия наказуемы только если они совершены в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.
Если предположить, что участниками трансляции были несовершеннолетние (менее 16 лет) — следует руководствоваться разъяснениями в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»:
22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171782/#dst100035
А поскольку круг участников трансляций — не определен, да и Вам не известен — Вы не могли знать о возможном несовершеннолетии второй стороны (не достижении 16 лет).
Тем самым, считаю, что привлечь Вас к уголовной ответственности за эту деятельности не получится.
Желаю удачи,
Здравствуйте!
Трансляция посредством технического устройства (компьютера, телефона, видеокамеры и т.п.) в сети интернет своего изображения (порнографических материалов) в режиме реального времени или в записи для неопределенного круга лиц из числа пользователей сайта в виде потокового видеоизображения образует состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ, то есть незаконное изготовление в целях распространения и распространение порнографических материалов, их публичная демонстрация, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).
Как указано в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»
судам следует иметь в виду особенности квалификации отдельных действий, предусмотренных статьями 242 и 242.1 УК РФ, в случаях, когда они совершаются с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».
В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.
Публичная демонстрация с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», заключается в открытом показе порнографических материалов либо в предоставлении неограниченному числу лиц возможности просмотра таких материалов, однако без возможности самостоятельного их использования (путем сохранения на своем компьютерном устройстве, размещения на интернет-страницах от своего имени и т.п.). Как публичная демонстрация подлежат квалификации действия, совершенные в прямом эфире (в частности, на сайтах, позволяющих пользователям производить потоковое вещание, — стриминговых сервисах), а также состоящие в размещении запрещенной законом информации (материалов, сведений) на личных страницах и на страницах групп пользователей (в социальных сетях или на интернет-страницах).
Поскольку указанное преступление отнесено к категории тяжких, как Вам уже писали, срок давности привлечения к уголовной ответственности еще не истек.
Если материалы Вами уже размещены в сети интернет (не имеет значение, что прошло несколько лет), то с использованием технических возможностей при проведении оперативно-розыскных мероприятий не исключено документирование факта размещения в сети интернет порнографических материалов.
Советую обратиться за квалифицированной помощью к адвокату.
Законодательство о противодействии порнографии. Согласно ФЗ от 27.12.2009 № 273-ФЗ «О противоправных действиях в области распространения порнографических материалов», имеются строгие ограничения на публикацию и распространение порнографии. Однако если ваша деятельность не была направлена на массовое распространение неприличных материалов, а была ограничена только вебкам-трансляциями с согласия всех участников, это может не квалифицироваться как преступление.
Не забудьте закрыть данный вопрос.
Такие обстоятельства подлежат проверке, в том числе в ходе расследование уголовного дела. Если, например, делали записи для себя (без цели распространения и демонстрации), а другое лицо без Вашего ведома завладело записями и выложило их в общий доступ, Вам ответственность не грозит.