Как разделить дом, купленный на материнский капитал, при разводе?

Добрый день.Мы с мужем разводимся.Я многодетная мать,младшей дочери 13 лет.У нас есть купленый дом в деревне,куплен на мат.капитал.Участок приобретён за собственные средства.Дом принадлежит 3 моим детям,мне и супругу(младшая дочь общая).Муж хочет делить это имущество.Какие перспективы этого процесса?Что мне делать,чтобы детям,даже взрослым,досталось как можно меньше проблем?Муж отступать не хочет,за отказ требует 1,5млн.Причина развода его долговременные отношения с другой женщиной.

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Если у всех доли в праве на дом уже определены и они одинаковые, то что муж собирается делить? Разве что участок, если он был приобретен в браке. На это у него право есть.

Какие перспективы этого процесса?

 это не предмет рассмотрения в рамках бесплатной консультации, надо изучать документы, получить от Вас дополнительную информацию и т.д. Фактически надо построить правовую позицию для суда, это занимает от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от сложности ситуации.

за отказ требует 1,5млн

 за отказ от чего? В законодательстве РФ нет такого механизма, который позволял бы произвести оплату за отказ от имеющегося права. Надо либо брачный договор заключать (до расторжения брака), либо соглашение о разделе и уже в этих рамках обговаривать компенсацию.

Есть также механизм «принудительного выкупа» незначительной доли (не всегда 1/5 доли в праве может быть признана незначительной), но это только через суд, если нет возможности договориться по цене.

Причина развода его долговременные отношения с другой женщиной.

 это не должно никак влиять на раздел имущества… ну разве что судья сама была жертвой супружеской измены и где-то займет вашу сторону из-за собственных обид на мужчину… Но есть же вышестоящие инстанции...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).