Реально ли это, если формально я буду работать уже на белорусскую компанию?

Здравствуйте! Я работала в международной компании более 2 лет, получая высокую зарплату. В этом году у меня родился ребёнок, мне были начислены максимальные суммы больничного по беременности и родам. В конце больничного я узнаю, что в следующем году компания собирается провести ликвидацию юридического лица в России. Из вариантов сохранения трудоустройства в компании предлагают либо оформление в офис в Белоруссии, либо создание ИП.

Как мне сохранить максимальные выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если у компании не будет юр лица в РФ? Реально ли это, если формально я буду работать уже на белорусскую компанию?Также есть вариант уволиться и оформить уход за родственником-инвалидом 1 группы (сейчас он оформлен на моих родителей-пенсионеров).

, София, г. Москва
Уточнение от клиента
Уточню: работодатель мне успевает оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но через несколько месяцев после этого, вероятно, произойдёт ликвидация юр лица в РФ.

Добрый день!

Если компания ликвидируется в России и вы перейдете на белорусскую компанию, это может повлиять на ваши выплаты по уходу за ребенком. В Российской Федерации выплаты по уходу за ребенком зависят от трудового стажа и расчетной базы по заработной плате на момент ухода в декрет, поэтому ваше новое трудоустройство в белорусской компании может создать сложности с получением максимальных выплат.

Если вы уволитесь и оформите уход за ребенком-инвалидом 1 группы, это может позволить вам получать пособия по уходу за инвалидом, но сумма выплат будет зависеть от ряда факторов, включая ваш трудовой стаж и среднюю зарплату.

София
Клиент, г. Москва
Буду ли я получать выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет, если одновременно на меня будет оформлен уход за инвалидом? Это два разных человека и пособия. В таком случае выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет определяются по моему стажу и средней зп, то есть по идее, будут соответствовать той сумме, которую бы я получала, если бы компанию не ликвидировали?