И зачислении средств на текущий период?

Здравствуйте. Региональный оператор по вывозу тко через судебный приказ выставил задолженность с 2019 по 2023 гг.

исполнительное производство возбуждено через 6 месяцев после судебного приказа.

На каждого прописанного в доме. Это я- собственник и 3 детей ( 2 из которых проживают и обучаются в другом городе).

Об исполнительном производстве мы узнали только на гос услугах . И в тот же день был наложен арест на все счета, в том числе и совершеннолетних детей.

Так как мне пристав не дал возможности добровольного погашения в течении 5 дней, с момента получения ИП, мне пришлось оплатить задолженность за себя и среднего ребенка , чтобы снять аресты и ребенку было на что жить в другом городе.

Я подала на отмену судебного приказа по со 112. Приложив все документы, что я на период вынесения судебного приказа и мои дети не проживали в этом доме.

Какие мои дальнейшие действия:

1. Если приказ отменят

2. Если приказ не отменят.

Ведь мне пришлось заплатить по ИП за 2-х человек, т е я вынуждено признала долг.

Мага ли я дальше обратиться в суд с ходатайством о сроке давности?

И зачислении средств на текущий период ? А не по ИП?

Спасибо.

, Наталья, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Если приказ отменят

Необходимо будет обращаться с заявлением о прекращении ИП.

Так согласно ст. 43

Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство

Таким образом, после получения Вами определения об отмене судебного приказа необходимо будет обратиться к приставу с заявлением о прекращении ИП.

Также Вы пишите, что

если судебный приказ вынесен на в отношении лиц, солидарных должников, то согласно ч. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Так как мне пристав не дал возможности добровольного погашения в течении 5 дней, с момента получения ИП, мне пришлось оплатить задолженность за себя и среднего ребенка, чтобы снять аресты и ребенку было на что жить в другом городе.

Также Вам необходимо подать заявление о повороте исполнения судебного приказа, в случае его ( судебного приказа) отмены, согласно ст. 443 ГПК РФ, подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/31d8ee4ca42e087b0f9ae1f745a11dd274b7a6dd/

После того, как Вы получите определение о повороте исполнения судебного приказа, необходимо получить исполнительный лист для предъявления судебному приставу, чтобы денежные средства, которые Вы оплатили по отмененному приказу Вам вернулись обратно.

2. Если приказ не отменят.

Если судебный приказ не отменят, поскольку не восстановят срок на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа, то Вам согласно ст. 331 ГПК РФ необходимо будет подать частную жалобу на это определение суда.

Согласно ст. 112 ГПК РФ

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Если же после отмены судебного приказа взыскатель подаст исковое заявление о взыскании этой задолженности, то Вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности, согласно ст. 199 ГК РФ, поскольку он составляет 3 года, и в соответствии с ч. 2 ст. 200 ГК РФ начинает течь по окончании срока исполнения.

Поэтому применив срок исковой давности сможете таким образом уменьшить задолженность, либо полностью освободиться от ее уплаты.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Региональный оператор по вывозу тко через судебный приказ выставил задолженность с 2019 по 2023 гг. исполнительное производство возбуждено через 6 месяцев после судебного приказа. На каждого прописанного в доме. Это я- собственник и 3 детей ( 2 из которых проживают и обучаются в другом городе).

 Это — солидарное взыскание задолженности. И — да, действительно, в таком случае, исполнительные производства возбуждаются в отношении каждого из солидарных должников — на всю величину солидарного долга.

Как и за любую коммунальную услугу, за оборот ТКО надо платить.  И опять — таки. повторюсь, что это — солидарное обязательство. Так, в силу положений пункта 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением.

То есть, солидарными должниками. в этом случае, являются: собственник жилого помещения и все проживающие (зарегистрированные там, граждане, которые или являются членами семьи собственника или вселяются в  квартиру, в этом статусе).

Солидарная ответственность означает, что весь долг по квартире, в полном объеме, на вывоз ТБО, может быть взыскан с любого из «солидарщиков».

Вы пишите о детях. Об этом пункт 28 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 22, гласит следующее:

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Приказ, конечно, нужно отменять, так как в приказном производстве, срок исковой давности (сид), мировым судом — не применяется. А Вы пишите...

через судебный приказ выставил задолженность с 2019 по 2023 гг.

Следовательно, в исковом производстве (если, после отмены приказа, региональный оператор обратится в суд, с иском) — Вы уже можете суду заявить о пропуске срока исковой давности, в части оплаты повременных платежей (то есть, взыскать смогут только повременные платежи за последние 3 года).

1) Непонятно: при чем тут срок для добровольного исполнения, в  рамках исполнительного производства (ип)? Это влияет лишь на взыскание исполнительского сбора.

2) Отмена судебного приказа в отношении одного солидарного должника — влечет за собой отмену всех остальных приказов, в отношении всех «солидарщиков».

Я подала на отмену судебного приказа по со 112.

 Что такое «112»? Это — заявление о восстановлении процессуального срока. пропущенного по уважительной причине (ст. 112 ГПК РФ)?...

 Если приказы будут отменены, то это обстоятельство — не важно и Вы вправе подать в мировой суд — заявление о повороте исполнения судебного приказа.

 Можете, но только в рамках искового производства (об этом я написал, выше).

И зачислении средств на текущий период? А не по ИП?

 Эту фразу я не понял. Если возможно, то поясните это предложение.