На учёт собираюсь встать чуть позже, грозят ли мне какие то санкции за это?

Здравствуйте,мне 32 года.Получил гражданство в 28 лет .Служил в Азербайджане .В данный момент я женат и у меня двое детей и ипотека .На учёт собираюсь встать чуть позже , грозят ли мне какие то санкции за это ?

, Альберт, г. Бодайбо
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт!

Если вы планируете встать на воинский учет позднее, следует помнить, что для граждан, принявших российское гражданство, закон устанавливает обязательство явиться в военный комиссариат в течение двух недель с момента получения гражданства или в недельный срок, если заявление подается через портал «Госуслуги».

Неисполнение этого требования может повлечь административное наказание по статье 21.5 КоАП РФ. Однако, если вы встанете на учет в ближайшее время, вероятно, меры не будут приняты.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Альберт, добрый день.

У Вас есть риск прекращения гражданства РФ на основании ст. 22 ФЗ «О гражданстве»

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

В настоящее время, уже имели место случаи такого прекращения, причем некоторые лица, получили гражданство до внесенных в законодательство изменений.

Говорить о привлечении Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ за неявку в военкомат нет оснований.

Юрист утверждая об этом, заблуждается и не учитывает, истечение сроков давности, которые прошли с момента получения Вами гражданства.