Работник с другого структурного подразделения (стационар) ушел в отпуск и меня хотят перевести на работу в стационар(больницу) по производственной необходимости без моего согласия на 3 недели
Здравствуйте. Я работаю врачом-травматологом поликлиники с 2021 года на полной занятости по бессрочному договору. Договор стандартный. Также есть договор с местным департаментом здравоохранения на дополнительные выплаты по программе земский доктор на 5 лет. Работник с другого структурного подразделения (стационар) ушел в отпуск и меня хотят перевести на работу в стационар(больницу) по производственной необходимости без моего согласия на 3 недели. Класс вредности труда 3.3 и там и там. Со слов администрация ссылается говорит о ТК РФ Статья 72.2. часть 2 – угроза жизни населению, т.к. в стационаре нет травматолога. Проблема в том что я работать в стационаре не могу, т.к. не оперирую. Есть возможность не переходить на работу в стационар, даже если будет приказ от главного врача?
Здравствуйте Игорь.
Работодатель ссылается на положения статьи ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/
Из статьи следует:
… в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В соответствии с Конвенцией МОТ N 29 от 28 июня 1930 года «Относительно принудительного или обязательного труда». которая ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1956 года определены соответствующие положения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120759/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/
Из Конвенции и статьи 2 следует:
Т.е. при наличии указанных причин относящихся к таким именно случаям, работодатель вправе временно перевести работника без его согласия.
С чётом моих ответов выше далее:
Если случаи относящиеся к исключительным случаям ставящим под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части отсутствуют, работодатель не вправе без согласия работника осуществлять его перевод, для этого требуется обязательно согласие работника, согласно той же статье ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/
Из статьи следует: