Может ли работодатель отказать в работе на 0,5 ставки во время декретного отпуска?

Добрый день. Может ли работодатель отказать в ставке 0,5 если я нахожусь в декретном отпуске? Обуславливая тем, что нет свободных ставок?

, Гульнара, г. Уфа

Здравствуйте, Гульнара!

Вопрос

Может ли работодатель отказать в ставке 0,5

 не корректный. Может, конечно. Правильный вопрос — будет ли это законно. Нет, не будет.

На период отпуска по уходу за ребенком до трех лет (никаких «декретных» отпусков в законодательстве РФ нет) за работником сохраняется его место работы и должность. Вы вправе требовать предоставить Вам прежнюю работу, в т.ч. на условиях неполного рабочего времени. И работодатель не вправе Вам в этом отказать. Это по закону. Ну а в жизни всякое бывает.

Если хотите, можете обратиться ко мне для составления мотивированного, со ссылками на законодательство, заявления, чтобы предотвратить усугубление ситуации, не доводя дело до суда.  Составление документа производится в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и сроки согласовываются там же).