Суд назначил мне пройти курс лечение от наркомании, что грозит за не исполнение, и какие у меня есть сроки на это, если я работаю и проживаю с ребёнком вдвоём

Мать одиночка. Суд назначил мне пройти курс лечение от наркомании, что грозит за не исполнение, и какие у меня есть сроки на это, если я работаю и проживаю с ребёнком вдвоём.

, Юля, г. Уфа
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия!

Судебное предписание пройти лечение от наркомании является обязательным к исполнению. Неисполнение решения суда может привести к серьезным последствиям. Если вы уклоняетесь от предписанного лечения, это может быть признано злостным нарушением решения суда. Согласно статье 315 УК РФ, злостное неисполнение судебного решения может привести к уголовной ответственности, включая штрафы, обязательные работы, а в некоторых случаях — даже лишение свободы.

Сроки для прохождения лечения обычно устанавливаются в самом судебном решении или указываются службой исполнения наказаний, поэтому, если вы работаете и проживаете с ребенком, у вас есть возможность согласовать график лечения с медицинским учреждением или обратиться к судебному приставу для обсуждения реальных сроков и условий. Также возможно просить о продлении сроков на прохождение лечения, если это обосновано уважительными причинами, связанными с работой или семейными обязанностями